Губернатор Приморья ушел в отставку

Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Приморского края Сергея Дарькина. По какой причине глава региона скоропостижно ушел со своего поста, пока неизвестно.

губернатор

Как сообщает «Интерфакс», глава государства уже подписал указ о досрочном прекращении полномочий приморского губернатора по собственному желанию. ВРИО губернатора назначен ректор ДВФУ Владимир Миклушевский.

Возможными претендентами на губернаторскую должность называют сенатора Светлану Орлову, экс-депутата Госдумы РФ Руслана Кондратова и главу Владивостока Игоря Пушкарева. Но не исключено, что губернатором станет сам Владимир Миклушевский.

Несколькими днями ранее газета «Известия» со ссылкой на неназванные источники сообщила о том, что на этой неделе президент может уволить нескольких глав регионов — приморского губернатора Сергея Дарькина, главу Саратовской области Павла Ипатова, губернатора Кировской области Никиту Белых и губернатора Пермского края Олега Чиркунова. Одну из причин отставки приморского губернатора связывают с «низким рейтингом власти в регионе», — сообщали «Известия».

На посту губернатора Приморского края Сергей Дарькин находился с 2001 г. после его победы на выборах. Затем он дважды переназначался на этот пост по представлению президента — в 2005 и 2010 годах.

За время работы на посту губернатора он неоднократно оказывался в центре скандалов: главу региона обвиняли в коррупции и связях с представителями криминальных кругов. В ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным» в декабре 2011 года жители Владивостока жаловались премьеру на произвол и расцвет коррупции в их городе. Тогда Путин пообещал взять на заметку прозвучавшую жалобу на Дарькина.

Досье «ДС»: Владимир Миклушевский родился в 1967 г. в Свердловске. В 1990 г. окончил с отличием Московский институт стали и сплавов по специальности «инженер-металлург». В 2002-2003 гг. прошел профессиональную переподготовку по программе «Директор по экономике и финансам» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. В 1990-1993 гг. обучался в аспирантуре МИСиС. Доктор технических наук. В 1993 году поступил на работу в МИСиС на кафедру редких металлов и порошковой металлургии, где прошел путь от ассистента до заведующего кафедрой. В 1998 году назначен начальником планово-экономического управления МИСиС, в 2004 г. — проректором по экономике и финансам, а в апреле 2007 г. — первым проректором. С сентября 2007 года — директор Департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса Минобрнауки России. 1 сентября 2008 года распоряжением председателя правительства РФ назначен заместителем министра образования и науки РФ. С 8 октября 2010 года — ректор Дальневосточного федерального университета.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *