С поддельной медсправкой

В Приморском крае водители пассажирских автобусов массово используют поддельные медицинские справки. Это выяснилось в ходе прокурорской проверки.

подорожание стоимости билетов на общественный транспорт

В августе-сентябре 2015 года органы прокуратуры края провели проверку исполнения законодательства в сфере пассажирских перевозок. Результаты неутешительны — выявлены многочисленные факты использования водителями поддельных медицинских справок о прохождении обязательного периодического медицинского осмотра.

Прокурорами Первомайского и Первореченского районов г. Владивостока установлено, что почти 40 водителей пассажирских автобусов, трудоустроенных в ООО «ВладАвто», «Этикет-ДВ», ООО «Кит» и ООО «Дальтранс», предоставили в указанные организации поддельные медицинские справки о допуске к управлению транспортными средствами.

Материалы проверок направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании и уже возбуждено 26 уголовных дел.

Руководителям указанных компаний внесены представления об устранении нарушений закона с требованиями отстранить водителей, представивших подобные медицинские справки, от управления транспортным средством.

В целом, по результатам проверок деятельности организаций, осуществляющих пассажирские перевозки автомобильным транспортом, прокурорами выявлено более 200 нарушений требований законодательства.

Внесено 76 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 54 дела об административных правонарушениях. В связи с ненадлежащим осуществлением федерального государственного контроля за деятельностью перевозчиков заместителем прокурора края начальнику УМВД России по Приморскому краю внесено представление.

Кстати: После ряда резонансных аварий с участием автобусов и грузовиков Минтранс подготовил законопроект, ужесточающий требования к перевозчикам.

На сайте regulation.gov.ru Минтранс опубликовал пакет поправок к КоАП и закону «О безопасности дорожного движения». Законопроект призван решить проблему безопасности грузовых и пассажирских перевозок.

Впервые в законодательстве будут прописаны особые требования к физлицам-владельцам автобусов: их обяжут ставить тахографы и хранить машины на спецстоянках. Власти также смогут приостанавливать работу фирм, нарушающих правила безопасных перевозок.

Правила для компаний, осуществляющих перевозки, также будут ужесточены. Вводится возможность административного приостановления деятельности юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся перевозкой пассажиров или грузов, нарушая требования законодательства. Можно будет также дисквалифицировать должностные лица, ответственные за эксплуатацию техники. Для компаний, как и для физлиц, вводится обязанность хранить транспортные средства только на спецстоянках в случае «простоя более восьми часов». Требования к этим парковкам будут установлены Минтрансом: там должны быть организованы условия для проведения предрейсового контроля техсостояния автомобилей и состояния здоровья водителей. Если автобус или грузовик будет припаркован за пределами спецстоянки, то компания рискует заплатить штраф.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *