Опять не успели

Запуск упрощённого визового режима, который должен был начать действовать 1 июля для иностранцев, пересекающих госграницу через территорию Свободного порта Владивосток (СПВ), вновь откладывается из-за отсутствия утверждённых нормативных документов.

визовый режим

В декабре прошлого года полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев заявил, что упрощённый визовый режим на территории Свободного порта Владивосток должен заработать 1 января 2016 года. Однако после Нового года стало известно, что пункты пропуска через границу не были до конца оборудованы всем необходимым для запуска безвизового въезда. Позднее обещали, что безвизовый восьмидневный режим в Свободном порту Владивосток начнёт работу 1 июля. К этому моменту планировали подготовить законодательную базу. Однако нормативные правовые акты, обеспечивающие упрощённый визовый режим, все ещё не приняты правительством.

Предполагается, что прибывающим на территорию СПВ непосредственно на границе будет оформляться восьмидневная виза на пребывание в стране. В соответствии с проектом постановления правительства виза будет оформляться как электронный документ. Для этого иностранному гражданину не менее чем за трое суток до предполагаемой даты въезда необходимо будет подать заявление на специализированном интернет-сайте. После проверки анкеты компетентными органами РФ иностранцы будут получать уведомление о предоставлении въездной визы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *