Приморье представит на ВЭФ 29 инвестпроектов

Полтора месяца осталось до старта ВЭФ-2016, который пройдет во Владивостоке на острове Русском. На сегодняшний день в Приморье сформированы и активно действуют рабочие группы по различным направлениям, обеспечивающие успешное проведение форума.

ВЭФ

Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском. В этом году форум пройдет под девизом «Открывая Дальний Восток». ВЭФ представит широкие возможности для обеспечения взаимодействия российских и зарубежных деловых партнеров и для продвижения дальнейшей интеграции бизнес-структур в экономику Дальнего Востока.

Первый Восточный экономический форум, который прошел в сентябре 2015 года, собрал более 2,5 тысяч участников из 32 стран Азии, Европы и Латинской Америки. На форуме было подписано 109 соглашений более чем на 1,8 триллиона рублей. Богатый урожай ВЭФ принес и Приморью: общая сумма инвестиций по итогам подписанных краем 22 соглашений составила 100 миллиардов рублей.

Идет работа по подготовке основной площадки проведения форума — кампуса Дальневосточного федерального университета. Учебный год здесь начнется с 15 сентября. С 7.00 31 августа по 23.00 3 сентября будут введены ограничения движения на территории кампуса: доступ будет осуществляться только по бейджам и пропускам ВЭФ.

Вместе с тем планируется, что в рамках форума университет проведет ряд мероприятий с участием студентов. В их числе Университетский форум Россия — АСЕАН, ежегодное обращение министра иностранных дел России Сергея Лаврова и другие.

Как сообщил директор департамента экономики и развития предпринимательства Сергей Павленко, к настоящему времени в адрес Минвостокразвития от Приморского края направлены предложения по презентации 29 инвестиционных проектов. Также составлен предварительный перечень соглашений, планируемых к подписанию регионом в рамках ВЭФ.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский акцентировал, что все, что связано с презентацией возможностей и достижений края, должно быть проработано наиболее тщательно. «Всем губернаторам была поставлена задача — показать на форуме результаты реализации законов о территориях опережающего развития и Свободном порте Владивосток. Это хороший повод продемонстрировать инвестиционную привлекательность Приморья. Пренебрегать такой возможностью нельзя. Тем более что мы — хозяева этой площадки», — заявил руководитель края.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *