Тариф урежут

Госдума приняла закон, который обеспечит снижение стоимости электроэнергии для промышленных потребителей на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Он вступит в силу с 1 января 2017 года. В Приморье тариф снизится на 21%.

К среднему энерготарифу

Как подчеркнул глава Минвостокразвития Александр Галушка, «Дальний Восток давно ждет снижения тарифов на электроэнергию». Он отметил, что «восстанавливается экономическая справедливость, когда тарифы на электроэнергию снижаются до среднероссийского уровня».

«Десятилетиями сохранялась ценовая дискриминация и тарифное неравенство для Дальнего Востока. Стоимость электричества на Дальнем Востоке колеблется от 3,34 до 9,2 рубля за кВт/ч, а средний тариф по России – 3,19 рубля, то есть ниже самого низкого на Дальнем Востоке. Высокие энерготарифы сдерживают развитие всего макрорегиона. Это один из основных вопросов для запуска целого ряда новых инвестиционных проектов», – сказал Галушка.

В среднем по Дальнему Востоку снижение тарифа достигнет 30%. В Приморье тариф снизится на 21%, в Камчатском крае – на 20%, в ЕАО – на 17%, в Амурской области и Хабаровском крае – на 5 %. Самое большое понижение произойдет на Чукотке – 65 %, в Якутии – на 50 %, на Сахалине – 46 %, Магаданской области – 34 %.

Одновременно стоимость электроэнергии увеличится в других частях страны. Но ненамного — рост тарифов для конечных потребителей остальной части России, по расчетам ФАС, составит 1,8 процента.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *