Леопарды стали погорельцами

На днях пожар уничтожил около 1,5 тысячи гектаров леса в заказнике «Леопардовый». Огонь на территории, где обитают редкие дальневосточные леопарды, начался во вторник, потушить его удалось только через два дня.

На днях пожар уничтожил около 1,5 тысячи гектаров леса в заказнике «Леопардовый»

По предварительной информации Минприроды, причиной пожара является поджог. Эта версия проверяется природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором. Сейчас ведомства ведут работы по поиску лиц, причастных к поджогу.

Прокуратура Приморья организовала проверку по сообщениям о пожарах. «В рамках проверки будет дана оценка действиям контролирующих органов, а также иных органов и организаций, ответственных за данную территорию, в части полноты принятых ими мер», — сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Справка «ДС»: Заказник «Леопардовый» расположен в центральной части Хасанского района на юге Приморья. На его территории обитает уникальный дальневосточный леопард. Сейчас популяция этого хищника находится в критическом состоянии и насчитывает всего около 35-40 особей.

Инесса Воробьева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *