Кабан на прикорме

В Приморском крае — очередной неурожай кедрового ореха и желудя и в охотхозяйствах ведется интенсивная подкормка диких животных. Несмотря на все усилия, специалисты прогнозируют гибель части копытных этой зимой, что может спровоцировать конфликтные ситуации при встречах человека с тигром.

Кабаны атакуют!

Зима — серьезное испытание для диких животных, и не всем из них удается его пройти. А при возникшей бескормице вероятность гибели многократно увеличивается.

— Сезон охоты на копытных животных в Приморье заканчивается 15 января, поэтому уже сейчас можно смело приступать к интенсивной подкормке. Пока низкий уровень снежного покрова позволяет надеяться, что самые страшные прогнозы не сбудутся, но впереди еще ползимы и начало весны. Разумеется, «точки» подкормки нужно охранять, так как для браконьеров это лакомое место. Здесь в первую очередь необходима слаженная работа службы охотнадзора и «егерской» службы охотпользователей. Стоит отметить, что помощь выделяется только тем пользователям охотничьих ресурсов, которые регулярно проводят подобные мероприятия и толерантно относятся к присутствию на своей территории амурского тигра», — комментирует директор Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Также для здоровья копытных животных специалисты проводят их вакцинацию. В подкормку добавляется препарат для предотвращения вспышки классической чумы свиней. Отдельные случаи уже были зафиксированы в Уссурийском районе Приморского края. В этом году планируется провакцинировать около 2 тысяч кабанов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *