Водители могут взыскать ущерб с дорожников

За инциденты, происходящие из-за недопустимых по нормативам дефектов на дорогах, должны отвечать дорожные службы, ответственные за данный участок, разъяснил Верховный суд. Такое определение вынесено по итогам судебного процесса, инициированного автомобилистом, попавшим в ДТП из-за неровной дороги.

ДТП

Москвич Владимир Михалюк попал в аварию, когда поздно вечером на неосвещенном участке трассы его машина угодила колесом в яму. Автомобиль выбросило на встречную полосу, и там произошло лобовое столкновение с другой машиной. К счастью, оба водителя отделались легкими травмами.

Проверкой было установлено, что состояние дороги в месте аварии не соответствует ГОСТу. Поэтому водитель обратился с иском в районный суд о возмещении ущерба к организации, отвечающей за содержание данного участка трассы, но получил отказ. После нескольких отказов из разных инстанций Михалюк обратился в Верховный суд, который признал требования пострадавшего обоснованными.

Данное решение Верховного суда РФ стало для автомобилистов веским доводом обращаться с соответствующими исками в местные суды, которые обязаны учитывать решение высшей инстанции.

Какие же ямы считаются «законными», а какие нет? Согласно действующему ГОСТ Р 50597-93 «правильная» яма не может быть длиннее 15 см, шире 60 см и глубже 5 см.

Андрей Ветров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *