Налоговый вычет за купленную недвижимость стал многократным

Владимир Путин подписал закон, разрешающий налогоплательщикам использовать право на имущественный вычет при покупке нескольких объектов недвижимости. Получить налоговый вычет можно будет неограниченное количество раз, до тех пор, пока сумма вычета не достигнет 2 млн рублей.

налог на недвижимость

До сих пор обратиться в налоговую инспекцию для оформления вычета можно было лишь единожды. Поправки в Налоговый кодекс дают покупателям недвижимости право возвращать налоговый вычет несколько раз вплоть до выплаты всей максимальной установленной законом суммы — 2 млн рублей. Размер возврата составляет 13% от итоговой стоимости имущества. То есть для получения 2 млн на покупку или строительство жилья нужно было потратить больше 15 млн рублей.

Если недвижимость оформляется в долевую собственность, получить налоговый вычет сможет каждый из владельцев. Сумма рассчитывается исходя из доли собственника. Например, каждый из супругов разделивших пополам купленную за 4 млн рублей квартиру, сможет получить по 260 тыс. — 13% от 2 млн рублей.

Ограничение на максимальную сумму, согласно принятым поправкам, теперь будет работать лишь в случае со сделками, оформленными на заемные средства. Возвращенный налоговый вычет за ипотечную недвижимость не должен превышать 3 млн рублей и возвращается и отдается лишь один раз. Но стоит учитывать, что сумма, которую можно вернуть, оформив квартиру в ипотеку, превышает 13% от рыночной стоимости жилья, так как налоговые органы берут в расчет полную сумму договора, включая средства, которые будут потрачены на погашение процентов по кредиту.

Предусмотренные законодательством ограничения на оформление имущественных налоговых вычетов теперь не будут распространяться на квартиры и дома, купленные и построенные родителями или опекунами для несовершеннолетних детей и оформленные в собственность несовершеннолетних. Налоговый вычет за такую недвижимость смогут получить взрослые, а право детей на оформление подобных выплат за последующую недвижимость в будущем никак не будет ограничено.

В остальном категории собственников, которые могут рассчитывать на возврат средств не изменились. Обратиться в налоговую службу можно после покупки квартиры, комнаты или готового индивидуального дома. Возместить вычет смогут и люди, самостоятельно построившие жилье: налоговая база будет рассчитываться, исходя из суммарной стоимости расходов на проектную документацию, покупку отделочных, строительных материалов и непосредственно работы по возведению.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *