Приморское законотворчество

На декабрьской сессии парламента Приморского края был принят ряд законов, касающихся самых разных сторон жизни.

Приморское законотворчество

Внесены изменения в закон «О регулировании розничной продажи алкогольной продукции и профилактике алкоголизма на территории Приморского края»

Закон дополнен перечнем мест, где запрещена продажа алкогольной продукции. К ним относятся строения, помещения, принадлежащие детским, образовательным, медицинским организациям, здания временного проживания и размещения студентов, зоны рекреационного назначения, места отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.

Проект изменений в закон также определяет порядок введения полного запрета на розничную продажу алкогольной продукции на территории отдельных населенных пунктов Приморского края.

Одобрен краевой закон «О регулировании отношений в сфере оборота древесины на территории Приморского края»

Закон обязывает всех участников оборота круглых лесоматериалов предоставлять сведения об объемах их заготовки, закупки, переработки и продажи, введет учет пунктов приема и хранения древесины. Специально для этого разработана форма декларации об обороте древесины, которая должна заполняться на каждую партию лесоматериалов, вывозимых с места заготовки на пункт приема. В декларации следует указать сведения о месте происхождения древесины, ее количестве и качестве, основание предоставления права на ее заготовку. В законе также определен порядок работы пунктов приема древесины на территории Приморского края, все они должны встать на учет в департаменте лесного хозяйства.

Начало декларирования оборота древесины в законе определено с 15 февраля 2014 года. Все юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по приему, хранению, переработке и отгрузке древесины, обязаны до 1 февраля обратиться с заявлением в уполномоченный орган о включении в реестр. Статья о запуске электронной системы оборота древесины вступает в силу с 1 июля 2014 года.

Все данные будут сводиться в автоматизированную информационную систему оборота древесины Приморского края. Это позволит контролирующим органам пресекать поступление на внутренний и внешний рынки лесоматериалов неизвестного происхождения.

Приняты поправки в закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае»

Вводятся такие понятия, как инвестиционная инфраструктура, промышленная площадка, специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами.

По словам первого вице-губернатора Приморского края Александра Костенко, сейчас для потенциальных инвесторов готовятся промышленные площадки в Надеждинском районе, где предполагается создание высокотехнологичных и логистических производств, в Михайловском районе — сельскохозяйственных производств, а также игорная зона вблизи Владивостока, ориентированная на туризм.

Законопроектом устанавливаются меры государственной поддержки инвестиционной деятельности: финансовая, имущественная, организационная и информационная. Ключевыми формами финансовой поддержки являются предоставление инвесторам налоговых льгот и государственных гарантий, а имущественной — предоставление инвесторам земельных участков на промышленных площадках.

Законопроект определяет порядок обращения инвесторов для получения государственной поддержки по принципу «одного окна». Предполагается разработка Инвестиционной стратегии Приморского края, а также формирование Плана создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры края. Начиная с 2016 года, планируется привлекать 300 миллиардов рублей инвестиций ежегодно.

Приняты законы Приморского края «Об установлении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций» и «О внесении изменения в статью 2 Закона Приморского края «О налоге на имущество организаций»

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян считает, что данные законы станут реальным стимулом для российских и зарубежных инвесторов. «Хочу подчеркнуть, что новые правила начнут действовать с 1 января 2014 года, речь идет о предприятиях, начавших реализовывать инвестиционные проекты не ранее 1 января 2013 года и в последующий период», — сказал он.

Для получения налоговых льгот на прибыль организации необходимо стать участником регионального инвестиционного проекта на территории Приморского края. Объем капитальных вложений в новое производство, осуществленных не ранее 1 января 2013 года, должен быть не менее 150 млн рублей в течение трех последовательных лет или не менее 500 млн рублей в течение пяти последовательных лет. При этом такой инвестиционный проект должен быть направлен на создание высокопроизводительных рабочих мест и реализовываться в различных сферах экономики Приморья. Например, в сельском хозяйстве, рыбной, добывающей и обрабатывающей промышленности, химическом производстве, производстве и распределении электроэнергии, газа, воды и других приоритетных для края сферах. Организация должна быть зарегистрирована на территории Приморского края, не применять специальных налоговых режимов, не являться участником консолидированной группы налогоплательщиков. Ставку по налогу на прибыль в части, зачисляемой в краевой бюджет, для таких организаций предлагается установить в нулевом размере в первые пять лет работы и в размере 10 процентов в следующие пять лет.

Налоговые ставки по налогу на имущество организаций, осуществляющих инвестиционный проект на территории Приморья и вложивших, соответственно не менее 150 млн рублей в течение трех лет или не менее 500 млн рублей в течение пяти лет, устанавливаются в размере 0 процентов — на пять лет с момента постановки такого имущества на баланс организации и в размере 0,5 процентов — в течение последующих пяти лет. При этом речь идет о вновь созданном и (или) приобретенном для реализации инвестиционного проекта имуществе.

Одобрен главный финансовый документ края на 2014 год

Утвержден краевой бюджет-2014. Его основные характеристики: доходы — 73,1 млрд рублей, расходы — 79,8 млрд рублей, дефицит — 6,7 млрд рублей.

Также в третьем чтении парламентарии приняли закон «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Приморского края на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Проект бюджета ТФОМСа на ближайшие три года сверстан без дефицита и составляет по доходам и расходам на 2014 год — 19,89 млрд рублей, что на 15 процентов выше показателей текущего года. В течение последующих лет также прогнозируется увеличение доходов по сравнению с предыдущими периодами.

Приморцев оповестят о чрезвычайной ситуации

Депутаты внесли поправки в закон «О защите населения и территории Приморского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Они касаются системы оповещения о ЧС.

Согласно законопроекту, в случае чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, военных действий приморцев проинформируют с помощью экстренной системы оповещения. Она будет транслировать предупреждение о ЧС на двух теле- и пяти радиоканалах, а также через громкоговорители.

«Приморцы должны быть готовы к любой чрезвычайной ситуации, — отметил вице-спикер краевого парламента Джамбулат Текиев. — Важно вовремя предупредить людей об опасности. Это позволит уменьшить ущерб от природной катастрофы или техногенной аварии».

В законопроект включены требования федерального законодательства по оповещению и информированию населения о чрезвычайных ситуациях, а также установлено определение зоны экстренного оповещения населения. Она определяются постановлением Администрации Приморского края по согласованию с территориальным органом ГО и ЧС, а также с органами местного самоуправления и организациями, на территориях которых может возникнуть чрезвычайная ситуация.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *