Правила перепланировки ужесточат

В Приморье готовится к рассмотрению законопроект, который должен поставить в рамки закона перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Теперь тем, кто, например, держит на первом этаже многоэтажки магазин, придется согласовывать все работы по его переустройству.

перепланировка

На заседании комитета Законодательного Собрания по экономической политике и собственности депутаты рассмотрели законодательную инициативу, представляющую проект закона «О порядке переустройства и (или) перепланировки нежилых помещений в многоквартирных жилых домах на территории Приморского края».

Сейчас действующее законодательство не определяет порядок переустройства или перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. «Этот вопрос пока не урегулирован, — сказал руководитель государственной жилищной инспекции Приморского края Сергей Мандрыко. — Новый законопроект очень актуален и необходим, потому что в Приморье перепланировки нежилых помещений приняли массовый характер. Это угрожает безопасному проживанию граждан, поскольку перепланировка, проведенная неправильно, может привести к разрушению дома».

Новый законопроект подготовлен в соответствии с Жилищным кодексом РФ. В документе определен порядок согласования перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, условия проведения и завершения работ, а также последствия самовольной перепланировки.

«Часто при перепланировке сносятся капитальные, несущие стены, — отметил депутат Артем Самсонов. — Мы живем в сейсмоопасном регионе — при землетрясении, если часть стен убрана, дом может рухнуть. Нельзя допускать снос несущих конструкций».

Проект закона устанавливает полномочия органов краевой государственной власти и местного самоуправления в сфере правового регулирования жилищных отношений. Кроме того, законопроект регулирует отношения, возникающие при переустройстве и (или) перепланировке нежилых помещений между гражданином и управляющей или обслуживающей организацией, органом местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, права и законные интересы которых затрагиваются.

Согласно законопроекту, для проведения перепланировки нежилого помещения представляется заявление с указанием предполагаемых работ в орган, который осуществляет согласование. Заявитель должен обеспечить доступ в помещение должностным лицам, для проведения контроля за ходом работ по переустройству нежилого помещения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *