Определена самая популярная электронная госуслуга России

Число запросов на получение информации по исполнительному производству в отношении должников за полгода выросло почти на 100%. Чуть менее быстрыми темпами росли запросы на информацию о штрафах ГИБДД и получение загранпаспорта.

госуслуги

Наиболее популярной электронной госуслугой оказалось предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. С момента ее запуска в августе 2010 г., услугой воспользовались 2,85 млн раз. При этом еще по состоянию на начало мая 2012 г. число таких запросов было на 75% меньше, — сообщает Cnews.

Для получения услуги необходимо иметь аккаунт на портале госуслуг и предоставить через сайт номер водительского удостоверения и государственный номер автомобиля. В течение двух минут после запроса система обещает выдать информацию о наличии или отсутствии нарушений ПДД, и, если таковые присутствуют — оплачены за них штрафы или нет.

Второй по популярности электронной госуслугой является подача анкеты на получение загранпаспорта через интернет. Стоит отметить, что загранпаспорта старого образца — без электронного носителя — все еще сохраняют популярность: на них пришлось порядка 40% всех запросов на получение загранпаспорта через интернет.

Тройку самых популярных электронных госуслуг замыкает получение информации о лицевом счете в системе обязательного пенсионного страхования. Обращение за услугой за полгода выросло на 42,5%, до 1,7 млн запросов.

Четвертой популярной услугой стало предоставление информации о налоговой задолженности физического лица — ей воспользовались 1,08 млн раз. Число обращений за остальными госуслугами к настоящему моменту не превысило 1 млн.

Минкомсвязи предоставило статистику (по состоянию на конец сентября 2012 г.) по самым популярным госуслугам, оказываемым в электронном виде на портале gosuslugi.ru. (см. таблицу ниже). Быстрее всего набирает популярность у населения услуга предоставления информации по исполнительным производствам в отношении физических и юридических лиц. Запущена она была в ноябре 2011 г., а число запросов на оказание услуги за последние полгода выросло на 94% — почти до 181 тыс.

Отвечает за предоставление этой услуги Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Выбрав соответствующую опцию, прямо в личном кабинете можно узнать о наличии исполнительного производства в отношении себя, а также сведения о наложенных в связи с ним ограничениях и ходе производства. Стоит отметить, что информацию о наличии исполнительного производства, его предмете и подлежащей к выплате сумме в отношении любого физического или юридического лица можно получить и без регистрации на сайте госуслуг — в базе данных исполнительных производств на сайте самой ФССП.

Через личный кабинет на сайте госуслуг также можно также отправить электронный запрос на получение доступа к материалам исполнительного производства с возможностью делать из них выписки и снимать с них копии. Для этого необходимо заполнить специальную электронную форму. Отказ или разрешение на такой доступ ФССП пришлет уже в письменном виде на своем бланке.

По данным сайта gosuslugi.ru, на текущий момент в электронном виде доступны свыше порядка 300 госуслуг федерального уровня для физических и юридических лиц, включая рассмотрение обращений граждан.

Помимо федеральных ведомств госуслуги в электронном виде оказывают и региональные органы власти, у которых для этого есть локальные сайты госуслуг. Например, в Татарстане, считающемся одним из наиболее технологически продвинутых субъектов, через региональный портал госуслуг за период с января по август 2012 г. было подано порядка 5,5 млн запросов. Это на 48% больше числа обращений по отношению к аналогичному периоду 2011 г.

Список наиболее популярных в России электронных госуслуг

   Услуга по паспорту   Кол-во запросов за все время действия услуги
1  Предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения   2848264
2  Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации   1900309
3  Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования   1700653
4  Предоставление информации о налоговой задолженности физического лица   1080480
 Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации   760997
6  Государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним   275130
7  Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица   180925
8  Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений  156121
9  Рассмотрение обращений граждан Российской Федерации   136786
10  Прием налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц   136166
11  Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг   132614
12  Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации   95785

Источник: Минкомсвязи

Также выяснилось, что в отличие от обычных граждан, российские юридические лица весьма неохотно пользуются порталом госуслуг. Число запросов по наиболее популярной услуге не превышает нескольких сотен!

Наиболее популярной электронной госуслугой для юрлиц оказалось получение специального разрешения на движение по автодорогам транспорта, осуществляющего перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов, в случае, если его маршрут или часть маршрута проходят по автодорогам федерального значения или по территориям двух и более субъектов. К настоящему моменту ею через интернет воспользовались около 400 раз.

На втором месте — ведение ЕГРЮЛ и ЕГРИП и предоставление содержащихся в них сведений. Этой услугой через сайт госуслуг воспользовались 260 раз. Тройку наиболее популярных электронных госуслуг для юрлиц замыкает госрегистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним — всего 68 обращений!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *