Пир во время стагнации

Ради спасения собственной экономики американцы решились напечатать еще немного долларов. Это вызвало эйфорию на российском фондовом рынке, но сомнения в мрачности перспектив мировой экономики не развеяло.

финансы

 Цифра тринадцать на этот раз ничего дурного фондовому рынку не принесла. Напротив, именно 13 сентября состоялось заседание Комитета по открытым рынкам ФРС США, на котором была принята программа количественного смягчения QE3. И хотя объемы объявленных ежемесячных приобретений (на сумму $40 млрд) оказались в 2 раза ниже, чем при предыдущей программе QE2, эта информация воодушевила инвесторов, — пишет «Росбалт».

«Тот факт, что объемы ежемесячной покупки бумаг находятся на наименьшей границе ожиданий, в значительной мере компенсируется рядом других факторов», — отметил начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Во-первых, программа не имеет временных ограничений. Во-вторых, она сопровождается действующей до конца года «операцией Твист». В-третьих, доходы, полученные от купонных выплат по имеющимся на балансе ФРС облигаций, тоже будут реинвестироваться в ипотечные бумаги. В-четвертых, если ситуация на рынке труда не улучшится, возможны дополнительные покупки активов и другие инструменты. И, наконец, ФРС обязуется сохранить ставки на уровне 0-0,25% до середины 2015 года.

Решение ФРС легло на подготовленную к эйфории почву, поскольку ему предшествовало еще несколько положительных для фондового рынка новостей. Сначала Конституционный суд Германии разрешил ратифицировать соглашение о создании европейского механизма стабильности, тем самым устранив последнее препятствие на пути создания стабилизационного фонда еврозоны — он начнет действовать уже в октябре. Второй новостью стала поддержка Европейским Центробанком предложения Еврокомиссии о создании европейского банковского союза. В результате ЕЦБ получит право надзирать над всеми банками еврозоны, формировать фонд по закрытию проблемных банков и схемы защиты вкладов во всей еврозоне. Правда, праздник вновь слегка омрачила Греция, в очередной раз вызвавшая сомнения насчет того, сможет ли она справиться с собственным кризисом. Но на общем относительно позитивном фоне это не напугало инвесторов.

Фактически, ФРС заявила, что даст столько денег, сколько понадобится. И российский рынок отреагировал на это взрывным ростом — видимо, ему давно не хватало хороших новостей. «Российские спекулянты пребывали в такой эйфории, что отказывались замечать какой-либо негатив», — отмечают аналитики ИК «Баррель». Реакция международных площадок в пятницу оказалась более сдержанной. Так, фьючерсы на американские индексы за день максимально выросли всего на 0,9%, рост американских фондовых индексов не вышел за пределы 1%. Немецкий DAX вырос на 1,39%, британский FTSE-100 — на 1,65%. Лишь французы оказались большими оптимистами — их фондовый индекс вырос больше, чем на 2%.

Реакцию российских биржевых спекулянтов попытались объяснить эксперты Citigroup. По их мнению, Россия — одна из стран, которые в наибольшей степени выигрывают от новой программы количественного смягчения. Во время QE1 в 2009 году, напоминают аналитики, российские рынки выросли на 88%, во время второй программы — на 34%. Россия является классическим высокорисковым рынком, и именно сюда устремляются потоки дешевой ликвидности от ФРС. Аналитики уверены, что больше всего заработают российские банки, ЖКХ, металлургические компании и участники рынка недвижимости.

Впрочем, как ни пытались сегодня быки продолжить двигать российские фондовые индексы вверх, выйти из красной зоны (показывающей падение котировок) им не удалось. Скорее всего, новая программа американцев приведет к некоторому обесценению доллара, которое, возможно, будет и не таким заметным на фоне аналогичных проблем еврозоны. Но фундаментальных проблем американской экономики новая программа не решает. Не случайно на прошлой неделе рейтинговое агентство Moody’s заявило, что может понизить кредитный рейтинг США, если предстоящее обсуждение в Конгрессе вопроса о сокращении госдолга окажется безрезультативным. За пару недель до этого с аналогичным предупреждением выступило агентство Fitch. А в условиях политической игры в США, где уже скоро пройдут президентские выборы, добиться решения по сокращению расходов и снижению госдолга будет не так уж просто.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *