Весенние подарки

Первая капель и яркое солнышко настраивают на благодушный лад не только сограждан, но и кредитные организации. Портал Банки.ру изучил, какими «весенними» вкладами они готовы порадовать своих клиентов.

вклады

Самую высокую процентную ставку по «весеннему» вкладу в рублях предлагает Первый Чешско-Российский Банк. Условия его депозита «Шоколадный процент» позволяют получить клиенту до 12,5% годовых при внесении на депозит от 50 тыс. рублей на 1 101 день. При зачислении на депозит суммы от 150 тыс. рублей вкладчику вручат шоколадный сюрприз.

В десятку наиболее щедрых на ставки банков входят также «Холмск» (Сахалинская область), Национальный Корпоративный Банк, «Народный Кредит», Коммерческий Банк Развития, Межтрастбанк, «Русский Стандарт», Таурус Банк (Челябинск), «Финансовый Стандарт» и «Банкирский Дом». Процентные ставки по вкладам этих кредитных учреждений варьируются от 11,75% до 12,1%, что, в принципе, не сильно отличается от прошлогодних показателей. При этом ставки по некоторым «новогодним» депозитам были выше на 1,1 процентного пункта.

«Банки вводят «весенние» вклады так же активно, как и в прошлом году, — комментирует эксперт по депозитам Банки.ру Юлия Ушева. — Причем заинтересованы в предоставлении такого продукта как московские, так и региональные кредитные организации. На данный момент по большинству сезонных вкладов в рублях ставка находится в пределах 11-12% годовых. Как правило, банки предоставляют такую ставку при размещении средств на год-полтора. Максимальная ставка при размещении на срок от шести месяцев равняется 11,8%, (вклад «Процентная оттепель» банка «Финансовый Стандарт»), на три месяца — 10,75% (вклад «Пасхальный» Эргобанка). По сравнению с «зимними» предложениями уровень ставок особых изменений не претерпел. Правда, в отличие от «зимних» по «весенним» вкладам банки почти не предлагают подарков».

Нынешней весной действительно не многие банки радуют клиентов подарками. Смоленский Банк дарит каждому клиенту, открывшему вклад «Время денег», часы-будильник. Кроме того, предусмотрена повышенная ставка по вкладу (11,8% вместо 11,5%), если оформить его онлайн.

Дил-Банк предлагает к вкладу «Весна-2013» своеобразный подарок — скидку на аренду индивидуальных сейфов до 20% (в зависимости от суммы вклада).

Сладкий вклад «Рафинад» можно открыть в НоваховКапиталБанке под 10% годовых. При отсутствии частичного снятия по депозиту в течение срока его действия дополнительно начисляется так называемый подарочный процент — 3% в конце срока вклада на сумму минимального остатка (20 тыс. рублей).

Специальную акцию проводит банк «Петрокоммерц». Его вклад «Саквояж» дает не только привлекательную ставку — 12% годовых (от 30 тыс. рублей на 271-360 дней), но и возможность выиграть путешествие в любую точку мира стоимостью 150 тыс. рублей или подарочную карту банка номиналом 3 тыс. рублей. Правда, количество призов по акции ограниченно: 200 карт и три путешествия.

Если открыть депозит «Весна в Софрино» в одноименном банке на сумму от 100 тыс. рублей и на срок от 61 дня, можно получить золотое украшение, а также чай, кофе или мед на выбор.

Росавтобанк решил порадовать постоянных клиентов. Для них предусмотрены особые условия по вкладу «Весенние трели +» — 11% годовых вместо 10,75% при открытии депозита на сумму от 10 млн рублей сроком на год.

В «Русском Стандарте» до конца апреля по акции «Для любимых клиентов» вкладчикам, открывшим «Весенний процент» под 12% и разместившим на счете не менее 30 тыс. рублей (при открытии в интернет-банке — 10 тыс. рублей), полагается бонус в размере 0,5-0,75 п. п. в зависимости от внесенной на депозит суммы.

МДМ Банк также решил проявить лояльность к постоянным клиентам, повысив ставку по вкладу «МДМ — Весеннее настроение» на 0,2 п. п. Таким образом, лояльный клиент может получить максимальную ставку в размере 11,7% годовых. Для этого необходимо внести на депозит от 1,5 млн рублей на 1 080 дней. К лояльным клиентам банк относит вкладчиков, имеющих действующий депозит или закрывших вклад в 2011-2013 годах, срок действия которого составлял не менее трех месяцев, а также заемщиков, получивших кредит в это же время, и зарплатных клиентов.

Кстати, «Весеннее настроение» посетило также Прадо-Банк, Тагилбанк и Финанс Бизнес Банк — они выбрали это название для своих сезонных депозитов. В свою очередь, Таурус Банк предлагает вклад «Подснежник», а Агроинкомбанк — «Подснежники».

Вообще, слово «весенний» и его вариации встречаются в названиях сезонных депозитов не менее чем у 20 банков. Среди наиболее креативных наименований, помимо уже упомянутых, можно отметить такие, как: «Весеннее равноденствие» Межтрастбанка, «Мелодия весны» Мосуралбанка, «Весна. Свежие проценты» Транскапиталбанка, «Милым женщинам» Камского Коммерческого Банка и «Белая черемуха» Нижневолжского Коммерческого Банка.

Есть и забавные названия депозитов. Региональный Коммерческий Банк предлагает открыть вклад «Веснушка», Богородский Муниципальный Банк — «Цветик-семицветик», а для посетителей портала Банки.ру доступен вклад «Яблони в цвету» Росавтобанка по специальным условиям.

По валютным «весенним» депозитам наиболее выгодные условия у банка «Народный Кредит», Маст-Банка, Эргобанка и «Банкирского Дома» — ставки по их вкладам в долларах и евро равняются 6,5-7% годовых.

«Весенние вклады достаточно популярны, но клиентов интересует далеко не сама «сезонность» предложения, а более выгодная ставка, — считает заместитель директора департамента продуктов и технологий банка «Стройкредит» Рустем Ибрагимов. — «Весенние» вклады могут запускаться и для того, чтобы пролонгировать депозиты клиентов, которые воспользовались специальными «зимними» продуктами».

Ибрагимов отмечает, что в целом специальных предложений весной не так много, как в предновогодний период. «Декабрь — традиционно самый «урожайный» месяц и по вкладам, и по кредитам, — поясняет он. — Даже если банк и не очень хочет запускать специальные программы, ему зачастую приходится это делать, чтобы не упустить клиентов. Тем не менее, сезонных предложений становится все меньше. В том числе — меньше наружной рекламы и рекламы в метро. Банки в своей политике стараются придерживаться стабильности — привлекают вклады и выдают кредиты круглый год. Думаю, поэтому становится все меньше «сезонных всплесков» и они не так заметны».

По мнению вице-президента СМП Банка Оксаны Мисане, «весенние» вклады обычно пользуются достаточно высокой популярностью, поскольку некоторые компании выплачивают годовой бонус сотрудникам в апреле. Однако предновогодний поток вкладов традиционно больше весеннего. «Это тоже связано с премированием, — говорит эксперт. — Все-таки большинство работодателей выплачивают премии к любимому в народе празднику».

«На наш взгляд, в этом году относительно немного весенних сезонных предложений, — продолжает Мисане. — Сохраняется тенденция к наличию подарка к сезонному предложению. Ставки относительно обычного предложения банков поднимаются незначительно. Уже позади те времена, когда банки делали специальное предложение к каждому сезону».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *