Меньше ожидаемого

Чиновники думают над тем, какую политику выбрать для развития востока России. Проблема в том, что азиатские страны заинтересованы, прежде всего, в сырье, Россия же — в продаже продуктов его переработки. К тому же выяснилось, что ресурсная база недр региона не так уж богата.

«Транснефть» приступает к реализации проекта по увеличению мощности трубопроводных систем «Восточная Сибирь - Тихий океан» (ВСТО)

Проект по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока России сопровождался громкими обещаниями развить нефтегазохимию, что сулило стране большие дивиденды, чем простой перегон нефти из недр земли на азиатские нефте- и газоперерабатывающие предприятия. Однако, помимо настроя азиатов, не способствующего выполнению этой задачи, выяснилось, запасы недр меньше, чем ожидалось, пишет «Росбалт».

По данным руководителя нефтегазового сектора аналитического управления «Ренессанс Капитал» Ильдара Давлетшина, первичные результаты исследования ресурсов нефти последних 3-4 лет оказались ниже, чем планировалось. «Вероятен более поздний запуск проектов», — сообщил он, добавив, что из-за отсутствия инфраструктуры в разы увеличиваются стоимость добычи и доставки нефти до потенциальных потребителей.

В Восточной Сибири энергоресурсов недостаточно даже для того, чтобы полностью обеспечить первый маршрут поставок газа в Китай. Видимо, речь шла о газопроводе «Алтай», по которому планируется экспортировать около 30 млрд кубометров газа в год с месторождений Западной Сибири. Лишь восточный газовый маршрут предполагает поставку с восточносибирских месторождений — Чаяндинского и Ковыктинского. Да и по нефти часть поставок может быть осуществлена за счет своповых сделок — «Роснефть» отправит «черное золото» на Павлодарский РПЗ в Казахстане, а казахи уже дадут аналогичный объем Поднебесной. Правда, для этого придется решить вопрос, кто будет платить экспортную пошлину за поставки в государства, не входящие в Таможенный союз.

Что касается переработки, то, как отметил один из участников «круглого стола», прошедшего на днях в аналитическом центре при правительстве РФ, «Газпром» сейчас нацелен на простое увеличение экспорта. «У «Газпрома» нет иных задач, кроме как добывать 1 трлн кубометров. Если «Газпром» будет развивать Восточную Сибирь, забудьте о газохимии».

При этом уже очень скоро увлечение добычи «голубого топлива» за счет валового прироста может не самым лучшим образом аукнуться газовому гиганту. Через 3-4 года на рынок АТР выходит 60 млн тонн СПГ от Австралии, и российское топливо там может просто оказаться не нужным.

Российские энергетики планируют увеличить свою долю на мировом рынке сжиженного природного газа с нынешних 4,5% до 10-15%. В абсолютных цифрах, правда, рост выглядит более существенным — с 9,6 млн тонн до 35-40 млн тонн. Однако пока в России действует лишь один завод в рамках проекта «Сахалин-2». Его проектная мощность составляет 9,6 млн тонн, но производство может быть расширено до 15 млн тонн, если под него будет найдена достаточная ресурсная база. ТЭО проекта будет готово к середине года.

Сейчас рынок АТР потребляет 102,6 млрд кубометров. Примерно три четверти этого объема уже заняли Катар и Австралия. После того, как на рынок хлынет поток австралийского СПГ, российская потенциальная ниша резко сузится. Проблема в том, что россияне слишком долго раскачивались. Газпромовский проект строительства завода СПГ во Владивостоке уже опаздывает к разделу рынка и пока не имеет собственной работающей сырьевой базы. Третий проект — Ямал-СПГ (НОВАТЭК и Total) — к 2016 году сможет производить 5 млн тонн СПГ, а в 2018-м — 15 млн тонн, но он требует развития Северного морского пути и, как минимум, разрешения независимым производителям экспортировать газ из России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *