Разделяй и мэрствуй

К выборам мэра столицы Приморья допущены 11 кандидатов, официально зарегистрированных горизбиркомом. Все они — представители политических партий, единственному самовыдвиженцу избирательная комиссия отказала, забраковав его подписные листы. Изобилие кандидатов в условиях выборов в один тур облегчает победу действующему мэру, единороссу Игорю Пушкарёву, признают его конкуренты.

выборы эра

Владивостокский избирком завершил регистрацию кандидатов на пост мэра столицы Приморья. К участию в выборах допущены одиннадцать человек, представляющих политические партии. Единственного самовыдвиженца, сдавшего на проверку подписные листы,- жителя Москвы Юрия Арсентьева, успевшего поработать замглавой Госкомрыболовства и первым заместителем экс-главы администрации столицы Приморья Владимира Николаева, избирком отказался регистрировать в качестве кандидата. «Арсентьев представил для проверки 2495 подписей. Но комиссия по различным причинам забраковала 423 из них. Наиболее часто встречающееся нарушение — несоответствие указанной прописки данным миграционной службы. Между тем необходимое для регистрации число достоверных подписей — 2269»,- сообщила зампредседателя избиркома Юлия Чичаева.

Также комиссия отсеяла двух выдвиженцев от партий. «Владимир Пац от «Гражданской силы» не предоставил в полном объеме необходимый для регистрации пакет документов. В частности, отсутствовала справка, что его кандидатура согласована с федеральным руководством партии. А кандидатуру Павла Щетинина отозвало руководство партии «Демократический выбор»,- пояснила госпожа Чичаева. Уже известно, что господа Арсентьев и Пац намерены обжаловать решение горизбиркома в судебном порядке, пишет «Коммерсантъ».

Проблемы при регистрации испытал и выдвиженец от «Яблока» — глава региональной партячейки Николай Марковцев. Он был избран председателем Приморского отделения партии в конце апреля. Однако в справке регионального управления Минюста, поступившей в горизбирком, указывается, что по состоянию на 25 июля лидером местного «Яблока» является Владимир Никифоров (бывший глава парторганизации). Соответственно, именно господин Никифоров имеет полномочия подписывать документы о выдвижении кандидатов от партии. Николай Марковцев, подписавшийся под собственным выдвижением, ожидал дисквалификации, но горизбирком его зарегистрировал, посчитав, что выявленное обстоятельство «несущественно для избирательного процесса».

Напомним, всего намеревались баллотироваться на пост мэра Владивостока 17 человек. Однако выдвиженцу от «Российского объединенного трудового фронта» («РОТ фронт») Николаю Соснову горизбирком отказал в регистрации, поскольку его партия еще не имеет права участвовать в сентябрьских выборах. А два самовыдвиженца — временно не работающий Руслан Матыгулин и главный редактор приморской газеты «Народное вече» Мария Соловьенко подписные листы в избирком сдавать не стали. Первый их них пояснил журналистам, что собрать необходимое число подписей нереально, а вторая в заявлении об отказе в участии в выборах указала девять причин, среди которых значится занятость написанием романа «Смущенный президент».

К выборам мэра Владивостока допущены: от «Единой России» — действующий градоначальник Игорь Пушкарёв, от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — депутаты думы Владивостока Олег Вельгодский, Андрей Андрейченко и Александр Юртаев соответственно, от «Яблока» — Николай Марковцев, от «Союза горожан» — бывший заместитель мэра Владивостока Владимир Гильгенберг, от «Трудовой партии России» — профессор кафедры уголовно-исправительного права Дальневосточного филиала Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний Виктор Васильев, от «Российского общенародного союза» — директор ООО «СТО ВАЗ» Данил Протченко, от «Альянса зеленых — Народной партии» — экс-мэр Владивостока Виктор Черепков, от «Родины» — предприниматель Александр Монастырев, от «Коммунистов России» — партфункционер Илья Ульянов.

Кампания по выборам мэра Владивостока наглядно показала, что самовыдвиженцам практически нереально зарегистрироваться в качестве кандидата, отмечает кандидат от ЛДПР Андрей Андрейченко: «При проверке подписей можно отсеять любого. Поэтому всем серьезно настроенным на победу претендентам необходимо искать возможность быть выдвинутым от политической партии». Он оценивает расклад сил, сложившийся после завершения этапа регистрации кандидатов, как более всего устраивающий действующего мэра Игоря Пушкарёва. «Большое количество кандидатов ему, конечно, на руку. Среди его оппонентов будут размываться голоса избирателей, недовольных Пушкарёвым»,- сказал господин Андрейченко. «Основных соперников двое — Пушкарёв и Черепков. На стороне действующего мэра — административный ресурс и то обстоятельство, что голоса избирателей, недовольных действующей властью, будут размываться. Даже если каждому кандидату отойдет по проценту, то это уже в совокупности около 10%. Но даже при таких обстоятельствах я рассчитываю на победу»,- заявил «Ъ» Виктор Черепков. По его словам, избежать поражения действующая городская власть может, только сняв его с выборов. «Чтобы не дать никаких поводов, я даже не выхожу из квартиры»,- заверил господин Черепков, избиравшийся мэром столицы Приморья в 1993 году.

«Основной сохранившейся интригой выборов остался вопрос: дисквалифицируют Черепкова или нет? (в ходе выборов мэра Владивостока 2004 и 2008 годов его отсеивали — «Ъ»). Но даже если он останется в списке кандидатов, то серьезную конкуренцию Пушкарёву составить не сможет. В настоящее время не вижу факторов, которые могут помешать действующему мэру переизбраться на второй срок»,- считает политолог Виктор Бурлаков.

Выборы мэра Владивостока назначены на 8 сентября. Они пройдут в один тур, победитель будет определяться простым большинством голосов избирателей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *