Во Владивостоке отметят День Тигра

В воскресенье, 30 сентября, в столице Приморья пройдет традиционный День Тигра. Праздник, посвященный самой крупной и красивой кошке планеты — амурскому тигру, отмечается в крае на протяжении уже 12 лет.

День Тигра

По традиции праздник откроется в полдень зрелищным карнавальным шествием по Океанскому проспекту — от Покровского парка до Центральной площади Владивостока — и продолжится на специально организованных площадках, где детвора сможет поучаствовать в конкурсах звериного костюма и макияжа, рисунков на асфальте, в играх и викторинах, посвященных амурскому тигру и природе родного края.

Продолжится празднование Дня Тигра рок-фестивалем «Магистраль», который начнется на центральной площади города в 19 часов. Также в программе — лазерное шоу.

Кстати: Этот необычный праздник, напоминающий об уникальности и красоте Приморского края, придумал приморский писатель, охотовед, и знаток природы Владимир Тройнин. 15 лет назад он начал проводить День Тигра в отдельных школах, детских садах, библиотеках.

В 2000 году, при поддержке общественных природоохранных организаций — Фонда «Феникс», Всемирного фонда дикой природы, Общества сохранения диких животных — праздник впервые вышел на главную площадь Владивостока. «Тигриное» шествие понравилось и горожанам, и чиновникам. В 2001 году День Тигра получил официальную «прописку»: администрация Владивостока приняла постановление «Об установлении городского праздника День Тигра».

Каждый год к Владивостоку присоединялись новые города и поселки края, где отмечался День Тигра: Лучегорск, Новопокровка, Лазо, Чугуевка, Уссурийск. В 2004 году День Тигра впервые состоялся в соседнем Хабаровске, в зоосаде «Дальневосточный».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *