Опасная стройка Владивостока

Московский блогер обрушился с критикой

  Известный бизнесмен ведет опасную стройку в центре Владивостока?

Популярный в России блогер Илья Варламов вновь «прошелся» по Владивостоку и раскритиковал опасную стройку в самом центре города, из-за которой начались разрушения близлежащих исторических зданий.

Варламов известен своим «особенным» отношением к Владивостоку еще со времен своего первого прибытия в Приморье. В этот раз ему не пришлось ехать в наш город, но это не помешало ему на своей странице в Livejournal затронуть тему огульной точечной застройки, которая наносит вред не только городской среде, но и в буквальном смысле разрушает исторические здания. Виноваты, как пишет Варламов, «криволапые бизнесмены», особенно в сфере девелопмента.

опасная стройка владивостока

В качестве примера он приводит строительство 7-этажного общественно-делового центра (Ланинский переулок). Стройка ведется в непосредственной близости от краевой администрации и, что самое страшное, рядом с историческими зданиями. Заказчик строительства — ООО «Тимко», учредителем которого является гендиректор Владивостокского морского пассажирского терминала Вячеслав Перцев.

опасная стройка

Новый объект подразумевает наличие двух подземных этажей. Ради них строители «глубоко зарылись в землю», что во многом стало причиной всех бед. Первой не выдержала Приморская государственная картинная галерея по ул. Алеутской, 12. Здание буквально пошло по швам. Трещины также появились в гараже администрации Приморского края и на складе-холодильнике русско-американской компании Union 1916 года постройки.

Сотрудники галереи утверждают, что это началось еще осенью 2018 года, но ближе к весне ситуация резко ухудшилась: начались подвижки грунта, на внешнем фасаде со стороны стройки пошла трещина от карниза до фундамента. Много трещин образовалось и внутри здания, некоторые залы теперь попросту закрыты.

опасная стройка

Заместитель директора галереи Владимир Петухов заявил, что пора было бить тревогу. Обращение в инспекцию по охране объектов культурного наследия в конце апреля дело результат – стройку остановили. Вскоре здание галереи чуть-чуть подлатали: его стянули арматурой, а трещины заделали. При этом рабочие никуда не делись, строительный материал оставался на месте.

«Предписание о приостановке работ выдано еще в апреле, сейчас проводим проверку, как оно исполняется застройщиком, в том числе по проведению противоаварийных работ на памятнике, будем анализировать результаты экспертизы, проверочные мероприятия планируем завершить к концу следующей недели. По результатам исполнения предписания будут приняты меры», — рассказали корр. PRIMPRESS в инспекции по охране культурного наследия.

При этом в июле 2019 года стройка продолжается, невзирая на предписание.

Стоит отметить, что Вячеслав Перцев – инициатор данной стройки — также является соучредителем ООО «Каскад-Строй», застройщика жилого здания на улице Станюковича, где зимой 2017 года при проведении строительных работ обрушились подпорная стена и часть дороги.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *