45 лет в браке —  45 лет БАМу.

45 лет в браке —  45 лет БАМу. 1

В Амурской области к празднованию Дня семьи любви и верности подошли с размахом. Праздник совпал с важной для региона датой — открытие Байкало-амурской магистрали. В честь этого решили наградить семьи, которые зарегистрировали свои отношения 45 лет назад, в год открытия БАМа.

Одни из награжденных — семья Прядкиных. Виктор родился и вырос в Амурской области, а Валентина родилась в Омске, в Приамурье попала по распределению после окончания обучения на фармацевта.

«Нас много тогда приехало в Соловьевск (Амурская область) на работу по направлению. Он пришел в аптеку за термометром, но у нас их не оказалось и он ушел. А через три дня пришел снова. Вот уже 45 лет живем», — поделилась историей знакомства с мужем Валентина Прядкина.

45 лет в браке —  45 лет БАМу. 2

45 лет в браке —  45 лет БАМу. 3

Супруги вырастили сына, теперь помогают воспитывают трех внуков. Виктор Прядкин говорит, что БАМ стал не просто железной дорогой, он превратился в проект заселения территорий.

«БАМ объединял всю страну. Туда поехала молодежь, ехали с удовольствием. Это были разные категории, работы было много. Трудовые руки требовались, заработки хорошие были. Мы были молодые, мне было чуть больше 20, конечно, тоже захотелось БАМ строить. Бамовцы это была одна семья», — рассказал глава семьи.

Инженер по образования всю жизнь проработал на БАМе, дослужился до начальника отдела. А несколько лет назад начал писать книги о железной дороге. Уже вышли три – две документальные и одна художественная. Виктор Прядкин считает, что важно сохранить историю и знать, как на самом деле проходило строительство этой железнодорожной линии.

Помимо награждения семей, Амурский ЗАГС в День семьи, любви и верности подвел итоги и регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года — 2019». Образцовой многодетной семьей признали семью Пушкаренко из Серышевского района области, в которой воспитывают 9 детей. Также решили сделать 8 июля — рабочим днём. Как правило по понедельникам ЗАГСы не работают, но в День семьи, любви и верности решили сделать исключение. Но только на регистрацию браков; разводы в этот день не регистрировали.

«Сегодня мы зарегистрировали более 35 браков, 20 из них в Благовещенске. Все молодожены специально выбирали именно эту дату.  Хоть это и понедельник, довольно много было заявлений — праздник популярен среди молодежи», — отметила начальник Амурского управления ЗАГС Наталья Томилова.

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *