Флаг Приморья развернули на вершине Эльбруса

Флаг Приморья развернули на вершине Эльбруса 1

Команда ветеранов-альпинистов из Приморья совершила восхождение на Эльбрус. Накануне, 4 августа, на самом пике горы был развернут символ Приморского края – его флаг.

Флаг Приморья развернули на вершине Эльбруса 2

Подготовка альпинистов к восхождению на гору Эльбрус началась 26 июля. Из-за сильного ветра покорить самую высокую точку Европы удалось со второго раза. Из семи человек приморской экспедиции на вершину дошли двое, остальные – остались в лагере.

Флаг Приморья развернули на вершине Эльбруса 3

«4 августа в 5.00 мы поднялись на седло Эльбруса. Дул ураганный ветер, мы ложились на него, как на мягкую кровать. Такой ветер я ощущал здесь почти 30 лет назад. Рискованно было даже вести съемку на такой вершине, могло сдуть. Но мы дошли и в 8.30 флаг Приморского края был развернут на вершине», – рассказал руководитель экспедиции Виктор Корнев.

Флаг Приморья развернули на вершине Эльбруса 4

По его словам, это стало отличным подарком самому себе на  юбилей – в сентябре Виктору Юрьевичу исполнится 60 лет. Хотя сам руководитель слегка обморозил обе руки и другим членам экспедиции восхождение далось не легко. Но на этом альпинисты останавливаться не намерены, их цель – вернуться на Кавказ и сходить на гору Большой Когутай.

Флаг Приморья развернули на вершине Эльбруса 5

Напомним, восхождение на Эльбрус приурочено к 30-летию похода приморских горных туристов, ставших лучшими в чемпионате центрального общества «Динамо».

Руслан Ко, ko_rv@primorsky.ru

Фото предоставлено экспедицией

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *