Арендаторов поддержат законодательно

Поддержку арендаторов в период эпидемии планирует обеспечить Минэкономразвития РФ. Согласно готовящимся поправкам к законодательству, арендаторы будут иметь право требовать снижения платы за аренду помещения, а также разорвать договор в одностороннем порядке без уплаты штрафа в период до 1 октября 2020 года. Однако, арендаторам будет необходимо возместить владельцам офисов и торговых центров убытки в размере одного ежемесячного платежа. При этом арендодатели смогут не возвращать обеспечительный платеж, если это предусмотрено заключенным договором.

Некоторое время назад в первом чтении Госдумой был принят правительственный законопроект, позволяющий компаниям, пострадавшим от коронавируса, расторгать договор аренды в одностороннем порядке без штрафных санкций. Эта возможность должна быть предоставлена арендаторам, у которых ежемесячные доходы снизились более чем на 50% с момента введения режима повышенной готовности в регионе. А внесенный арендатором обеспечительный платеж должен быть возвращен, в том случае, если арендатор аккуратно исполнял остальные обязательства, не относящиеся к платежам.

Такого рода поддержка арендаторов пришлась по душе не всем. Владельцы недвижимости выступают против принятия поправок. В свою очередь, арендаторы – владельцы магазинов, фитнес-клубов, салонов красоты и т. д. – активно выступают за то, чтобы проблемы торговых центров не решались за их счет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *