Заводу минеральных удобрений в Находке дадут бюджетных денег

Заводу минеральных удобрений в Находке дадут бюджетных денег

На прошлой неделе состоялось заседание президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Заседание шло под руководством полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

На заседании обсуждались меры инфраструктурной поддержки инвестиционных проектов. В частности, было одобрено финансирование строительства объектов энергетической, транспортной, инженерной и газотранспортной инфраструктуры для проекта по строительству Находкинского завода минеральных удобрений, реализуемого в ТОР «Нефтехимический» Приморского края, за счет средств федерального бюджета в размере, не превышающем сметную стоимость, подтвержденную заключением о достоверности определения сметной стоимости, выданным ФАУ «Главгосэкспертиза». При этом конкретная сумма не называлась.

Планируется, что Находкинский завод минеральных удобрений будет включать в себя одну установку по производству метанола (годовой объем производства 1,8 млн тонн) и две установки по производству аммиака (1,8 млн тонн), а также общезаводское хозяйство и вспомогательные объекты.

Строительство завода вызывает серьёзное беспокойство местных жителей, которое они пытаются высказывать всеми доступными способами, вплоть до проведения митингов на строительной площадке. Представители же НЗМУ заверяют общественность, что строительство будет вестись только при соблюдении пожеланий граждан и достижении консенсуса. 

На текущий момент подготовка площадки под строительство уже начата – работы стартовали еще в январе 2020 года. Площадь участка, предназначенного под постройку предприятия составляет 600 гектаров. На текущий момент вырублен лес на площади 84 гектара.  

Как сообщается на официальном сайте НЗМУ, 16 июня депутаты Думы Находкинского городского округа, члены Комиссии по экологии, посетили площадку будущего Находкинского завода минеральных удобрений. На площадке с депутатами общался исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков. «В отношении удаленных с площадки зеленых насаждений будут безусловно приняты компенсационные меры. Кроме того, в настоящий момент мы с социальными службами прорабатываем вопрос переработки удаленных деревьев на дрова с последующей бесплатной передачей нуждающимся жителям нашего города», – пояснил Виктор Гребенюков.

Однако, проект завода ещё не прошёл требуемые экспертизы. Предложения и замечания по проекту от заинтересованных лиц принимаются до 29 июня в адрес НЗМУ и администрации Находкинского городского округа. При этом местные жители говорят, что о дате очных публичных слушаний никто не сообщает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *