Постановление об электронных трудовых книжках подписано

Постановление об электронных трудовых книжках подписано

Постановление об электронных трудовых книжках подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Данное постановление вносит изменения в 55 нормативных актов о правилах ведения трудовых книжек.

Согласно постановлению, граждане РФ смогут с 1 января 2021 года устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой.

Поэтапный переход на электронные трудовые книжки начался в нашей стране с 1 января 2020 года. Работодатели должны сообщить сотрудникам до 31 октября 2020 года о необходимости выбора способа ведения трудовой книжки6 в бумажном или электронном виде, а сотрудники должны сообщить о своём выборе в форме заявления до 31 декабря 2020 года.

Электронная трудовая книжка задумана, как полный аналог бумажной. Ознакомиться с содержанием своей электронной трудовой можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и на портале gosuslugi.ru. Помимо этого, можно получать бумажные выписки из электронной трудовой у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

Если сотрудник выбирает электронную форму ведения трудовой, то бумажная книжка выдается на руки, а работодатель перестает отвечать за ее ведение. Но в электронном варианте фиксируются сведения только начиная с 2020 года, поэтому бумажную трудовую книжку необходимо сохранить, иначе данные о вашем стаже до 2020 года потеряются.

Если сотрудник выбрал бумажный вариант трудовой книжки, работодатель будет вносить в нее сведения параллельно с электронной формой. Изменить своё решение и перейти на электронную версию трудовой книжки сотрудник может в любой момент после 2021 года.

Все, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут иметь только электронные трудовые книжки.

Напомним, отправлять отчетность в ПФР и осуществлять взаимодействие с информационной системой Пенсионного фонда для отправки заявления на подключение к ЭДО ПФР и отчета СЗВ-ТД (электронные трудовые) быстро, недорого и удобно позволяет программа отправки электронной отчетности «Почтовый агент».

По материалам официального сайта Правительства РФ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *