Маркировка парфюмерии и фотоаппаратов

Маркировка парфюмерии и фотоаппаратов

Приближается очередной этап внедрения системы национальной цифровой маркировки товаров. Меньше чем через месяц – 1 октября – станет обязательной маркировка еще двух товарных групп: фототоваров и парфюмерии.

Для парфюмерной продукции (духов и туалетной воды) разрешается продажа немаркированных товарных остатков, произведенных или ввезенных до 1 октября 2020 года, в срок до 30 сентября 2021 года.

Не проданные до 1 октября товарные остатки фототоваров (фотоаппараты и лампы-вспышки) требуется промаркировать до 1 декабря 2020 года.

Всем участникам оборота маркированных товаров данных товарных групп (производителям, импортерам, дистрибуторам, дилерам, розничным точкам продаж) необходимо подготовиться к введению обязательной маркировки.

Для этого нужно оформить усиленную квалифицированную электронную подпись, зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», организовать электронный документооборот с помощью подходящего оператора или с использованием возможностей системы «Честный ЗНАК», заключить договор с оператором фискальных данных (если это не было сделано ранее), настроить программное обеспечение для ККТ.

Также для работы с маркированным товаром потребуются принтеры для печати этикеток и 2-D сканеры.

После регистрации и настройки личного кабинета в системе «Честный ЗНАК» производителям и импортёрам необходимо будет описать вашу продукцию в общенациональном каталоге маркированных товаров. Карточка товара создаётся на каждый вид продукции. Затем останется только заказывать коды Data Matrix, наносить их на товар и вводить товар в оборот.

Логистические компании должны предоставлять в систему «Честный ЗНАК» информацию о перемещении маркированного товара. А розничные продавцы посредством ККТ предоставляют информацию о выводе товара из оборота.

Таким образом, весь путь товара от производства или ввоза в страну до реализации конечному покупателю сохраняется в системе маркировки и прослеживаемости «Честный ЗНАК». Такая система даёт возможность каждому потребителю проверить купленный товар. Любой человек, у которого есть смартфон, может отсканировать код Data Matrix с помощью специального мобильного приложения и узнать информацию о товаре перед покупкой.

Следует помнить, что за реализацию немаркированного и незанесённого в систему товара предусмотрены штрафы и конфискация. Подключайтесь к национальной системе цифровой маркировки товаров своевременно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *