Жители Приморья теперь застрахованы в ООО СМО «Восточно-страховой альянс»

Жители Приморья теперь застрахованы в ООО СМО «Восточно-страховой альянс»

11 февраля 2021 года истек предусмотренный законодательством двухмесячный срок, в течение которого граждане, застрахованные в филиале Владивостокский АО СГ «Спасские ворота-М», могли выбрать другую страховую медицинскую организацию (СМО) в связи с прекращением деятельности по обязательному медицинскому страхованию АО СГ «Спасские ворота-М».

В соответствии с ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 
2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» 12 февраля 2021 года информация о гражданах, не осуществивших выбор СМО, передана ГУ ТФОМС ПК в ООО СМО «Восточно-страховой альянс», единственную на данный момент СМО, работающую в системе ОМС Приморского края, для проведения перестрахования и осуществления полномочий по защите прав и информационного сопровождения на всех этапах оказания медицинской помощи. Также в страховую компанию переданы невостребованные гражданами полисы ОМС, ранее оформленные в филиале Владивостокский АО СГ «Спасские ворота-М».

В соответствии с пп. 1-3 ч. 7 ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 
2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» в течение трех рабочих дней с момента получения сведений из ГУ ТФОМС ПК ООО СМО «Восточно-страховой альянс» проинформирует застрахованных лиц в письменной форме о факте страхования. Кроме этого, страховая компания известит граждан, не получивших изготовленные ранее для них полисы ОМС, о необходимости их получения.

В смс-сообщении будет указан адрес представительства, где находится полис гражданина. При выдаче полиса страховая компания напомнит застрахованным лицам о их правах и обязанностях в сфере ОМС.

Памятка застрахованному

•Все граждане, которые ранее были застрахованы в филиале Владивостокский АО СГ «Спасские ворота-М», с 12.02.2021 застрахованы в ООО СМО «Восточно-страховой альянс».

•Замена полиса ОМС не требуется. Тем не менее, необходимо будет обратиться с заявлением в ООО СМО «Восточно-страховой альянс»
для смены страховой принадлежности на полисе ОМС. Сделать это можно в любом из 49 пунктов выдачи полисов ОМС страховой компании по краю. При подаче заявления необходимо предъявить оригинал паспорта, СНИЛС и полис ОМС. Сроки для данной процедуры законодательно не установлены, сделать это можно в удобное время для застрахованного гражданина.

•Полисы ОМС, выданные АО СГ «Спасские ворота-М» гражданам РФ, действуют бессрочно.

•Полисы ОМС, выданные АО СГ «Спасские ворота-М» иностранным гражданам, действуют до истечения срока, указанного на полисе.

•Отказ в медицинской помощи гражданам, предъявляющим полисы ОМС, оформленные в филиале Владивостокский АО СГ «Спасские
ворота-М», неправомерен, независимо от наличия или отсутствия на полисе печати ООО СМО «Восточно-страховой альянс».

В случае отказа в медицинской помощи в связи с прекращением деятельности АО СГ «Спасские ворота-М» Филиал «Владивостокский» следует, не уходя из медицинской организации, обращаться:

— к руководству медучреждения;

— в ООО СМО «Восточно-страховой альянс» по телефону «горячей» линии 8-800-333-79-03;

—  в ГУ ТФОМС ПК по телефону «горячей» линии 8-800-100-12-88.С актуальной информацией о режиме работы пунктов выдачи ООО СМО «Восточно-страховой альянс» можно ознакомиться на сайте www.vsa.ru.

источник: ТФОМС Приморского края

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *