Прививка за отдых

Лето- самое время планировать отдых, как это и делают большинство, но в этом году, пожалуй, планы снова придется корректировать, если у вас нет прививки от COVID-19 . Губернатор Красноярского края Вениамин Кондратьев опубликовал в своем Телеграмм-канале информацию, что с 1 июля принимать отдыхающих в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях, Краснодарский край будет только при наличии у отдыхающих отрицательного ПЦР-теста, либо документа, подтверждающего вакцинацию от коронавируса. А с 1 августа ужесточить эту меру — принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания.

Прививка за отдых 1
Губернатор Красноярского края Вениамин Кондратьев. Фото: wikipedia.org

Сочи, Анапа, Туапсе, Геленджик и другие всероссийские здравницы, пожалуй, в этом году переполнены как обычно уже не будут. Буквально сразу после сообщения главы региона планировавшие полноценный летний отдых туристы начали сдавать купленные путевки, а Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила о начале массовой аннуляции туров в Краснодарский край из-за анонсированных властями региона ограничений, связанных с пандемией.

Решение кубанских властей о том, что для заселения в гостиницы Краснодарского края с 1 июля нужен будет отрицательный тест на COVID-19, а с 1 августа — сертификат о вакцинации, нанесет «колоссальный удар» по туроператорам, которые будут вынуждены осуществлять возвраты денежных средств туристам, считают в ассоциации. По прогнозу, минимум 50% туристов может отказаться от поездки в регион.

Глава  АТОР Майя Ломидзе так же сообщила, что туристы смогут вернуть деньги в соответствии с договором. По ее словам, условия договора прописываются индивидуально — у некоторых туристов потери могут составить 50%, у других — 80%.

Очевидно, что сделать обе прививки для получения сертификата о вакцинации люди в большинстве не успеют. Изначально благоприятно складывающийся для внутрироссийской туристической сферы сезон становится менее предсказуемым и опасным в денежном плане. Причем, потери возможны и как со стороны туристов, и со стороны гостиниц и санаториев.

Конечно, Российский отпускник может избежать официальных формальностей при заселении в отель и остановиться и в частном секторе курортов Краснодарского края, как это происходило и ранее, но возможности частного сектора не безграничны.

Прививка за отдых 2

На этом фоне открытие авиасообщения с Турцией с 23 Июня для уставших от ковида отпускников выглядит обнадеживающим. На Турецких курортах сертификат о вакцинации требовать не будут. Прибывающим из России необходимо иметь при себе справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на COVID-19, если они не болели коронавирусом и не прививались. Тест должен быть проведен не ранее чем за 72 часа до прибытия в Турцию. И в качестве альтернативы можно предоставить справку с отрицательным результатом экспресс-теста на антигены к COVID-19, проведенного не ранее чем за 48 часов до прибытия в Турцию. Нужно ли говорить, что стоимость такого теста меньше, чем сутки койко-места в здравницах Краснодарского края.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *