ГЛОНАСС не для нас

По итогам рабочей поездки в Хабаровский край Михаил Мишустин дал поручение по продлению временного порядка ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей без установки системы ЭРА-ГЛОНАСС. 

До 3 декабря 2021 года жителям Дальнего Востока разрешается ввозить по одному такому автомобилю в год для личного пользования. Теперь такой порядок будет продлён ещё на один год – до 3 декабря 2022 года. Соответствующий проект решения Правительства поручено внести Минпромторгу, Минэкономразвития, ФТС и МВД до 1 октября- сообщает пресс-релиз Правительства России

Напомним, с 2017 года на все продаваемые в России и импортированные машины нужно устанавливать систему «ЭРА-ГЛОНАСС». В конце 2018 года правительство утвердило временный порядок, который позволил дальневосточникам привозить автомобили для себя без «кнопки» и действовал до конца 2019 года. Документ был вновь продлён до декабря 2020 года, а затем – до декабря 2021-го. Не обходилось и без неразберихи.

В прошлом, 2020 году, об отсутствии в свободной продаже устройств ГЛОНАСС заявили компании, специализирующиеся на оказании услуг по оформлению машин для граждан. Ещё в начале осени они попытались приобрести устройства у заводов-изготовителей. Однако там ответили, что из-за перебоев с импортными комплектующими в период пандемии не могут обеспечить отгрузку устройств для нужд Дальнего Востока до конца 2020 года.  В Приморском крае, где оформляются почти все ввезённые автомобили, запасов «кнопок» нет, так как закупить их не удалось т.к, заводы практически не выпускали продукцию во время пандемии. Позже кнопки появились, но цена на них стала расти.

Весной 2021 года жители Владивостока обратились в управление Федеральной Антимонопольной службы отностительно цен на кнопки ГЛОНАСС:

«Несмотря на то, что пока ажиотажного спроса нет, цены на данные устройства не вернулись к уровню цены 13-14 тысяч рублей, какими они были ещё два года назад. Более того, стоимость этих устройств постепенно повышается в 2021 году. Поскольку жители Приморского края продолжают ввозить автомашины для собственных нужд, дефицит устройств вновь нарастает. Высокая стоимость затрат на оформление машины из-за повышения стоимости кнопок ЭРА-ГЛОНАСС создаёт социальное напряжение среди населения Приморья, так как приводит к необоснованным тратам для граждан», – говорится в заявлении в УФАС.

Перед «декабрьской неизвестностью» 2020 года о неясности продления временного постановления цена у производителей поднялась на систему ЭРА-ГЛОНАСС до 22 тысяч рублей. В декабре порядок продлили, однако цены на прежний уровень не вернулись — в среднем устройство с установкой стоит 25-30 тысяч рублей.







Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *