Силовики будут отчитываться о коррупции с использованием цифровых технологий

В августе 2021 года президент России Владимир Путин утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы. Документ включает в себя ряд новых поручений для ведомств.

Так, Следственному комитету, МВД и ФСБ поручено каждый год до 1 марта передавать в Администрацию президента РФ сводный аналитический отчет о новых формах проявления коррупции, связанных с использованием цифровых технологий.

Кроме того, Генпрокуратура должна будет до 01 октября 2021 года представить предложения по совершенствованию правового регулирования вопросов, связанных с выявлением и пресечением преступлений коррупционной направленности, предметом которых являются цифровые финансовые активы, иные цифровые права, цифровая валюта, а также с обнаружением, арестом и последующим возвращением потерпевшим и обращением в доход государства цифровых активов, иных цифровых прав, цифровой валюты, полученных в результате совершения этих преступлений.

Минфину с участием Минтруда, Минцифры и Центробанка поручено представить предложения по проверке достоверности и полноты сведений о владении цифровыми активами и цифровой валютой.

ЦБ предстоит оценить целесообразность наделения чиновников, ответственных за борьбу с коррупцией в регионах, правом направлять запросы в кредитные организации, налоговую, органы, регистрирующие права на недвижимость, а также операторам ИТ-систем, которые выпускают цифровые финансовые активы.

Поручения также касаются уточнения формулировок в законах, обучения бизнеса, ужесточения наказания за коррупцию. Президент поручил проанализировать коррупционные риски при принятии решений о выделении субсидий из бюджетов.

Среди других поручений — рассмотреть возможность применять антикоррупционные стандарты на временно исполняющих обязанности. Сейчас в некоторых регионах они не обязаны подавать декларации о доходах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *