Шестой Восточный экономический форум открылся во Владивостоке

Во Владивостоке 2 сентября открылся шестой Восточный экономический форум. Ключевая тема ВЭФ 2021 — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире». В течение трех дней на Русском острове пройдут десятки круглых столов, сессий и бизнес-диалогов. Президент России Владимир Путин все три дня будет находиться во Владивостоке и принимать участие в работе форума.

На форуме ожидается подписание соглашений как с российскими, так и с иностранными партнерами — в сфере строительства крупных инфраструктурных проектов, энергетики, цифровой экономики, туризма, реализации социальных проектов и другие. На сегодняшний день подготовлено соглашений на сумму 100 миллиардов рублей. 

В формате очного участия и в режиме видеоконференцсвязи пройдут международные бизнес-диалоги: «Россия — АСЕАН», «Россия — Италия», «Россия — Китай», «Россия — Европа» и «Россия — Индия». 
Будут обсуждаться фактически все сферы экономики: рыболовство, аграрный сектор, лес, ИТ, грузоперевозки и авиасообщения и другие.

На сессиях планируется участие министров РФ — энергетики, науки и высшего образования, природных ресурсов, Минвостокразвития, крупных чиновников правительства РФ, руководителей ведомств — Ростуризма, Гепрокуратуры, Росреестра и первых лиц крупнейших корпораций России и Азии, а также губернаторов дальневосточных регионов. 

В 12:00 на стенде Роспотребнадзора на шестом Восточном экономическом форуме будет дан старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа. В мероприятии примет участие руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

Все участники и гости Форума смогут пройти обследование в специально оборудованном медицинском кабинете, сделать бесплатную прививку от гриппа высококачественной отечественной вакциной с актуальными штаммами и получить сертификат установленного образца о пройденной процедуре.

Около 18 часов местного времени на ВЭФ В. Путину представят презентацию проектов развития Дальнего Востока. Как ожидается, по видеоконференцсвязи с главой государства пообщаются резиденты дальневосточных территорий опережающего развития, готовые к запуску своих производств.

Часом позже, запланировано совещание по вопросам социально-экономического развития ДФО. Здесь В. Путину смогут представить идею строительства нового города-спутника для Владивостока и создания первого дальневосточного города-миллионника. Этот проект ранее  озвучил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, а вице-премьер РФ – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев поддержал ее. Новый город предварительно так и назовут: «Спутник».

Программа форума ВЭФ 2021 разделена на четыре основных тематических блока: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток — новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире» и «Молодежный ВЭФ». Главным событием Восточного экономического форума станет пленарное заседание с участием президента, которое состоится 3 сентября.

Кроме деловой программы, запланированы спортивная и культурная. Гостей начнет принимать построенная «Улица Дальнего Востока», где представители регионов покажут свои возможности и предложат сотрудничество.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *