Электронная медкарта на госуслугах

Электронная медкарта совсем скоро станет доступна пользователям портала «Госуслуги». Глава Минцифры Максут Шадаев на оперативном совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным сообщил:

Уже в самое ближайшее время пользователи портала госуслуг в личном кабинете должны получить доступ к электронным врачебным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинских исследований — в общем, ко всей медицинской карте.

Приказ Министерства здравоохранения, который дает право медицинским организациям отказываться от ведения бумажных медкарт и полностью или частично переходить на электронный формат, вступил в силу в феврале этого года. Он устанавливает требования к формированию, подписанию и хранению электронных медицинских документов. Каждый документ должен должен быть подписан электронной подписью.

Для избавления врачей от части бумажной работы с 2018 года в России действует Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). В систему входят регистр медицинских работников, реестр медицинских организаций, электронные медицинские карты россиян, электронная регистратура и пр. Весной 2020 года Минздрав поручил в течении двух суток зарегистрировать в электронных базах всех российских врачей и медсестер.

Кроме того, оцифрованные данные пациентов в обезличенном виде Минздрав планирует направлять в компании, которые работают в сфере искусственного интеллекта. Если проект работы над анализами баз данных с искусственным интеллектом получит доступ к массиву данных, то после он сможет прогнозировать течение болезни и при необходимости корректировать лечение у конкретного пациента, предоставляя ему рекомендации.

Наибольшую степень цифровизации в медицинской сфере достигла Москва на локальных региональных порталах. Еще весной жители столицы получили возможность доступа в свои электронные медицинские карты к снимкам исследований: компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), рентген, маммография и другие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *