Февраль 2023: изменения в законах

Индексация материнского капитала и пенсий

С 1 февраля 2023 года увеличится размер различных выплат на 11,9% (величину инфляции) – всего более 40 пособий.

Увеличится размер материнского капитала. На первого ребёнка он составит 587 тысяч рублей (ранее 524,5 тысячи рублей), на второго – 188,6 тысячи рублей (ранее 168,6 тысячи рублей). Если за первого ребёнка родители ещё не получали материнский капитал, то сумма после рождения второго (третьего и так далее) составит 775,6 тысячи рублей (ранее 693,1 тысячи рублей).

Минимальный размер пособия по уходу за ребёнком вырастет с 7,6 тысячи до 8,5 тысячи рублей, единовременная выплата при рождении ребёнка – с 20,4 тысячи до 22,9 тысячи рублей.

Страховые пенсии граждан, которые ушли с работы не позднее октября 2022-го, будут проиндексированы на 4,8%. Страховая пенсия (по старости) максимально вырастет до 21 862 рублей, а социальная – до 12 562 рублей.

Выплаты федеральным льготникам

Повышение зависит от категории, к которой относится льготник.

  • Участники ликвидации на Чернобыльской АЭС получат 3540 рублей (ранее сумма составляла 3100 рублей).
  • Инвалиды первой группы будут ежемесячно получать 5000 рублей, второй группы — 3500 рублей и третьей — 2700 рублей. Детям-инвалидам полагаются 3500 рублей.
  • Герои Советского Союза и кавалеры I, II, III степени ордена Славы могут претендовать на выплаты в размере 83,5 тысячи рублей вместо 74,6 тысяч.
  • Герои Труда — им выплаты поднимут до 61,6 тысяч (ранее они получали 55 тысяч).

Страховые выплаты на производстве поднимут

С февраля 2023 года поднимутся выплаты на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания.

  • Максимальный размер единовременной страховой выплаты будет равен 131,7 тысяч рублей (вместо 117,7 тысяч).
  • Максимальный размер ежемесячной выплаты увеличится до 101,3 тысяч.
  • Пособие на погребение — 7793 рублей (ранее оно составляло 6964 рублей).

Биометрические данные на госуслугах

С 1 февраля пользователи портала «Госуслуги» смогут входить в личный кабинет еще одним способом. Раньше необходимо было ввести логин и пароль, теперь добавили вход с помощью биометрических данных.

Пользоваться новым способом можно по желанию гражданина. Для входа через биометрию необходимо зарегистрироваться в Единой биометрической системе (ЕБС) в отделении банка — их списки будут размещены на официальном сайте. Становиться клиентом выбранного финансового учреждения необязательно.

Банковский сотрудник сделает вашу фотографию и запись голоса и подтвердит учетную запись на «Госуслугах». Активация учетки составит не более пяти дней.

Уведомление от налоговой

Сейчас граждане, которые не зарегистрированы в личном кабинете налогоплательщика, не могут получить от налоговой службы уведомления в бумажном виде об уплате налогов. Эти уведомления выдают лишь в МФЦ или в управлении ФНС.

С 1 февраля начнет действовать новая форма заявления. Заполнив ее, налогоплательщики смогут получать налоговое уведомление в бумажном виде. Не будет играть роли регистрация в личном кабинете налогоплательщика.

Аварийное жилье теперь не купить

С 1 февраля 2023 года вступает в силу закон, согласно которому сведения об аварийных домах будут обязаны включать в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН). Также должны будут создать механизм оповещения граждан о том, что дом находится в аварийном состоянии и непригоден для проживания.

Сведения о таких домах будут попадать в Росреестр от региональных и муниципальных властей. А Росреестр включит информацию о них в выписки из ЕГРН.

Должникам оставят на счетах несгораемые суммы

С 1 февраля начнет работать закон, гарантирующий должникам сохранение на их счетах остатка денег в размере прожиточного минимума от полученной пенсии или заработной платы. Новая мера коснется практически всех должников, кроме граждан, выплачивающих алименты.

Чтобы воспользоваться этим правом, должник должен подать заявление в подразделение судебных приставов, которое ведет исполнительное производство. До 1 февраля 2023 года с должников вправе ежемесячно удерживать примерно половину заработной платы или пенсии. Граждане, чьи доходы были в районе прожиточного минимума, после удержаний оставались практически без денег на жизнь.

Ограничения для самокатов 

С 1 февраля вступит в силу новый ГОСТ Р 70514-2022 для российских и иностранных производителей электронных средств индивидуальной мобильности (ЭСИМ — электросамокаты, гироскутеры, моноколеса). Документ вводит ограничение максимальной скорости в 25 км/ч.

Расширение полномочий инспекторов в сфере охоты

С 3 февраля 2023 в профильный закон об охоте вносятся изменения, позволяющие государственным охотничьим инспекторам проводить рейды для выявления нарушений. Также инспекторов наделили правом применять физическую силу и оружие для задержания нарушителей. 

Повышение стоимости грузоперевозок

С 1 февраля для компаний-грузоперевозчиков будет повышен тариф платы в системе «Платон» (постановление Правительства РФ от 14.06.2013 № 504). Данная плата взимается за проезд большегрузных транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн по федеральным автодорогам. С указанного момента тариф будет повышен на 11,94% и составит 2,84 рубля за километр пути по федеральной трассе. По сравнению с действующим тарифом рост платы составит 30 копеек.

Изменения в правилах применения ККТ

В конце февраля- с 28 числа расширится перечень пользователей ККТ, обязанных указывать в кассовых чеках коды маркированных товаров . С указанного момента при совершении расчетов за маркированные товары обязательный реквизит «код товара» в кассовых чеках и БСО должны будут указывать в том числе:

  • компании, реализующие маркированные товары по образцам или дистанционным способом;
  • юридические лица и ИП, оказывающие курьерские услуги, связанные с доставкой маркированного товара;
  • юридические лица и ИП, оказывающие услуги почтовой связи, связанные с доставкой маркированного товара конечным потребителям по поручению продавца;
  • юридические лица и ИП, осуществляющие доставку маркированной продукции наложенным платежом в отделение почтовой связи или иные пункты выдачи и временного хранения товара, включая постаматы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *