Август: завершение лета

Август традиционно приносит россиянам бархатный сезон отпусков, щедрые урожаи на дачах и изменения в законодательстве, которые так или иначе повлияют на жизнь многих. В нашем августовском обзоре-основные изменения.

Пенсии работающих пенсионеров

С 1 августа состоится перерасчет пенсии работающих пенсионеров. Речь идет не об индексации (для работающих пенсионеров ее не проводят с 2016 года), а о надбавке из расчета накопленных пенсионных коэффициентов за предыдущий год. Размер повышения рассчитывается индивидуально, однако он не может превышать трех пенсионных коэффициентов. Стоимость пенсионного коэффициента в 2023 году составляет 123,77 руб.

Право на перерасчёт возникает независимо от того, сколько человек проработал в течение года, но сам размер прямо зависит от периода и суммы взносов.

Кроме того, прибавку получат вышедшие на пенсию лётчики гражданской авиации и работники угольной промышленности. Им пересчитают размер ежемесячной выплаты, которая положена за работу на вредных и опасных производствах.

Утильсбор на машины

С 1 августа 2023 г. заработает постановление правительства, повышающее утилизационный сбор на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы. В среднем ставка на легковые машины будет проиндексирована в 1,7–3,7 раза. Действие постановления распространится на автомобили, ввезенные в страну после 1 августа. Льготный утильсбор для физлиц на новые машины (3,4 тыс. руб.) сохраняется, если: физлицо ввозит не больше одного автомобиля в год, в течение года машина не идет на перепродажу, а объем двигателя не превышает 3 л.

Какие машины с 9 августа будет сложно ввезти в РФ

Япония с 9 августа 2023 г. приостановит экспорт в Россию подержанных авто с объемом двигателя свыше 1,9 литра, а также всех гибридов и электромобилей. Российский авторынок лишится таких востребованных моделей, как Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol и X-Trail, популярной Rav4. Помимо этого, нас могут оставить без минивэнов Toyota Voxy, Noah, Esquire, Alphard.

Цифровой рубль

С 1 августа 2023 года вступят в силу законодательные нормы о цифровом рубле. Ранее мы писали о этапах тестирования. Законом определено, что платформа цифрового рубля – это информационная система, посредством которой взаимодействуют оператор платформы цифрового рубля, ее участники и пользователи в целях совершения операций с цифровыми рублями.

Оператором платформы назначен ЦБ РФ, пользователями платформы цифрового рубля могут быть юридические и физические лица, включая ИП.

К операциям с цифровыми рублями относятся:

  • операции по увеличению остатка цифровых рублей на счете цифрового рубля путем перевода денежных средств с банковского счета или уменьшения остатка электронных денежных средств;
  • операции по уменьшению остатка цифровых рублей на счете цифрового рубля путем перевода денежных средств на банковский счет или увеличения остатка электронных денежных средств и переводы цифровых рублей.

Перевод цифровых рублей осуществляется исключительно в рамках платформы. Отдельно законом устанавливается, что привлечение цифровых рублей во вклады (депозиты) не осуществляется.

Электронные визы

С 1 августа власти запланировали запуск системы электронных российских виз для иностранцев. Заявление на такую визу можно будет подать онлайн не позже чем за четыре дня до предполагаемой даты въезда. Срок действия такой визы — 60 суток, но находиться в стране по ней можно будет не дольше 16 дней. Список стран, гражданам которых будет доступна такая виза, включает 52 государства.

Онлайн-консультации в частных клиниках

С 1 августа 2023 г. начнет действовать экспериментальный правовой режим, разрешающий частным медицинским клиникам консультировать пациентов онлайн при повторном обращении. Кроме того, если первичный очный прием был проведен одним врачом, то для дальнейшего наблюдения пациент сможет выбрать любое подразделение этого медучреждения в другом городе или регионе России. Режим также позволит дистанционно корректировать лечение, в том числе выписывать рецепты на лекарственные препараты онлайн. В эксперименте участвуют 15 компаний, среди которых СберЗдоровье, «РЖД-Медицина» и другие. Самое время проверить свой страховой медицинский полис.

Коррупционеров в реестр, а жилье на аукцион

С 4 августа государство получит возможность продавать недвижимость коррупционеров на торгах и таким образом возвращать в бюджет деньги, которые те незаконно нажили. Раньше построенные на эти деньги дома и купленные квартиры могли только передавать на социальные и государственные нужды.

Под действие новой нормы попадёт только жилье, полученное в результате коррупционных нарушений или в отношении которого не представлены сведения, подтверждающие его приобретение на законные доходы.

Кроме того, есть и другие ограничения.

На аукцион могут выставить жильё, рыночная стоимость которого в два и более раз превышает среднюю стоимость аналогичного по площади жилья в регионе. Если его не удастся продать с первого раза, повторный аукцион проведут через три месяца, снизив цену на 5%, а последующий смогут провести не ранее чем ещё через полгода.

Среди других ограничений для коррупционеров — новая норма Трудового кодекса.

С 13 августа сведения о том, что человека ранее увольняли за совершение коррупционного нарушения, будут указывать в реестре специалистов, уволенных в связи с утратой доверия.

Новые повестки

Новые повестки

Этим летом законодатели приняли немало изменений в нормативные акты о мобилизации. В частности, с 1 августа изменится форма повестки для мобилизованных: она будет больше походить на те, что приходят срочникам.

Отличие будет в шапке документа: там укажут конкретную дату и время, в которое необходимо прибыть в военкомат, а также номер указа президента об объявлении мобилизации. Уведомление продублируют в электронной повестке, которая находится в едином реестре и личном кабинете на портале госуслуг.

Решившим проигнорировать повестку стоит приготовиться к тому, что жить в России им станет намного труднее. Их ждёт ограничения на вождение транспортных средств и перемещение, на оформление кредитов и регистрацию сделок с недвижимостью, нельзя будет оформить ИП или выехать за границу.

Суды и охоту переведут в цифру

Ещё один закон для цифрового государства — с 4 августа российские суды получат возможность отправлять распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения онлайн. Пока это распространяется только на административные дела, рассмотрение которых с цифровыми технологиями должно пойти быстрее.

Кроме того, изменению подверглись и другие нормы в Кодексе административного судопроизводства. Например, теперь в административное исковое заявление можно включать требования о компенсации морального вреда.

А ещё разрешили оказывать помощь по административному делу людям, не имеющим специального юридического образования и статуса адвоката. Правда, речь идёт не о юридической помощи, а о более простых действиях: получении судебных извещений, копий административных актов и документов дела, исполнительных документов.

Цифровизация коснулась и такой сферы, как охота. С 6 августа разрешения на содержание и разведение охотничьих ресурсов, а также целый ряд сопутствующих документов можно будет выдавать в электронной форме.

Уголовников погонят из таксистов

С 31 августа 2023 г. к работе в такси и других пассажирских перевозках запретят привлекать людей, имеющих непогашенную судимость по ряду серьёзных статей. До этого времени штатные таксисты должны будут предоставить работодателю справку об отсутствии судимости, чтобы их не уволили.

От работы должны будут немедленно отстранить сотрудников, у которых вскроется наличие судимости по тяжким и особо тяжким статьям. Сюда относится убийство, грабёж, изнасилование и терроризм. Пока длится уголовное производство, такие люди зарабатывать перевозками не смогут.

Такой мерой законодатели надеются повысить безопасность поездок в такси, которые нередко становятся местом новых преступлений.

Воду, соки и антисептики промаркируют

После 31 августа становится обязательной цифровая маркировка ряда товаров, которые ранее маркировались добровольно в рамках эксперимента. Сюда войдут:

  • вода для детского питания;
  • соки и безалкогольные напитки;
  • кресла-коляски;
  • медицинские изделия;
  • БАДы;
  • антисептики.

Таким образом российский рынок хотят максимально очистить от конрафакта и фальсификата.

Выборы губернатора Приморского края.

Сразу после завершения ВЭФ, в Единый день голосования 10 сентября 2023 года пройдут выборы губернатора Приморского края.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *