Переселенцев будут заманивать на Дальний Восток

Дальний Восток в большей степени, чем другие регионы России, нуждается в притоке населения. Поэтому именно сюда должны быть направлены основные ресурсы государственной программы «Соотечественники». Об этом заявил руководитель ФМС Константин Ромодановский в своем выступлении на «правительственном часе» в Совете Федерации, признав, что программа не оправдала возлагаемых на нее надежд: за неполные шесть лет в Россию переехало всего 65 тысяч человек, причем в основном из стран СНГ.

 переселенцы

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, была принята в 2006 году. «В ближайшие три года Россия будет готова принять из-за рубежа около 300 тысяч соотечественников, пожелавших вернуться на родину», — заявлял Константин Ромодановский.

Суммы выделили немалые: 17 млрд рублей только на первые три года действия программы! Переселенцам предложили оплату проезда, подъемные из расчета 40-60 тысяч рублей плюс 15-20 тысяч на каждого члена семьи, а также пособие в размере 50% от прожиточного минимума в регионе до момента трудоустройства.

Всего в программе приняли участие 36 субъектов РФ, в том числе регионы Дальнего Востока, за исключением Магаданской области и Чукотского АО — видимо, авторы программы посчитали, что переехать туда на ПМЖ не найдется желающих. Для Дальнего Востока программа была особенно важна, так как за 15 лет (с 1991 по 2006 гг.) вследствие миграционного оттока и естественной убыли территория потеряла почти 1,5 миллиона человек, или свыше 14% от проживающего здесь населения.

Летом 2007 года депутаты Законодательного собрания Приморского края утвердили региональную программу добровольного переселения, согласно которой до 2012 года в Приморье должны были переехать более 6 тысяч квалифицированных специалистов из бывших союзных республик. Вместе с членами семей — около 26 тысяч человек. Предполагаемыми местами их жительства были определены поселок Восток Красноармейского района, города Артем и Дальнереченск, где имелись вакантные места на предприятиях горнорудной промышленности и в сельском хозяйстве.

Однако переселенцев оказалось не сотни тысяч, как рассчитывала ФМС, а всего 2,5 тысячи человек. И только пятнадцать из них переселились на Дальний Восток: в Приморье, Хабаровский края и Амурскую область.

Летом 2008 года «подъемные» для переселенцев в регионы Дальнего Востока были увеличены до 120 тысяч рублей на участника программы и по 40 тысяч рублей — на члена семьи. Это больше, чем в других регионах — участниках программы «Соотечественники». Но и это не помогло. К концу 2011 года общее число переселенцев в Россию составило 60 тысяч, но на Дальний Восток переехали лишь 3,5 тысячи человек. При этом за пять лет действия программы население ДФО уменьшилось еще на 400 тысяч.

Не оправдались и надежды на привлечение квалифицированных кадров. «Как показали данные учета, среднестатистический потенциальный участник программы переселения — это мужчина в возрасте от 30 до 45 лет со средним специальным и общим образованием», — сообщила начальник отдела трудоустройства и специальных программ Управления государственной службы занятости населения Приморского края Светлана Нестеренко.

Сейчас Минрегион России совместно с ФМС готовит новый вариант программы по переселению соотечественников в надежде, что она сделает переселение в Россию проще и привлекательнее. Программу предполагается сделать бессрочной (пока она рассчитана до 2013 года). Планируется расширить список участников программы, в том числе за счет студентов, предпринимателей. А также круг родственников, которые смогут переехать вместе с участником программы. Добавятся бабушки, дедушки, братья, сестры, усыновленные дети. Уточнены правила провоза багажа и личных вещей. Компенсация этих расходов будет более гибкой.

В числе приоритетных территорий вселения останутся только Дальний Восток и Забайкалье. Тем, кто поедет туда жить, дадут особые преференции. Какие — пока неясно. ФМС уже предложила увеличить размер подъемных для переселенцев на Дальний Восток и в Сибирь с 120 тысяч рублей до 240 тысяч. Но будет этого достаточно для достижения желаемого результата?

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *