СПВ: надежды и реальность

На бумаге проект «Свободный порт Владивосток» развивается  ошеломляющими темпами. Едва ли не каждый день чиновники рассказывают нам о новых резидентах СПВ и их грандиозных планах. Увы, реальность пока намного скромней. За 9 месяцев 2016 года резидентами свободного порта создано 285 рабочих мест, фактический объем инвестиций составил всего  2,67 млрд рублей.

проект «Свободный порт Владивосток» развивается  ошеломляющими темпами

Эти неутешительные данные депутатам приморского парламента сообщил директор департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Сергей Павленко.

Статус резидента СПВ к ноябрю 2016 г. успели получить уже 97 компаний, которые обещают вложить в проект 130 млрд рублей и создать порядка 20 тысяч новых рабочих мест. При этом 51 млрд рублей из общего объема потенциальных инвестиций приходится на иностранные вложения из Китая, Японии и Южной Кореи. Превратятся ли эти вложения из обещанных в реальные – сказать трудно.

Также пока невостребованным является режим свободной таможенной зоны (СТЗ). Как сообщил Сергей Павленко, по состоянию на 9 ноября 2016 случаи помещения товаров под таможенную процедуру СТЗ резидентами свободного порта отсутствуют.

«До настоящего времени резидентами не оборудованы их участки с учетом требований установленных приказом Минфина РФ, предъявляемых к зонам СТЗ. Заявления о создании зон таможенного контроля на участках резидентов свободного порта Владивосток для целей применения этой процедуры в таможенные органы не поступали», — пояснил выступающий.

Не нужны резидентам и льготы по налогу на прибыль. Таковой воспользовались лишь два резидента СПВ, сумма льготы составила 108 тыс. рублей,  по налогу на имущество организаций льготой воспользовался один резидент, сумма льготы 13 тыс. рублей, — отметил г-н  Павленко.

Впрочем, надежды пока не тают. «Закон о свободном порте Владивосток для Приморского края имеет большое значение, — сказал депутат приморского парламента Сергей Ищенко. — Хотя идет только первый этап реализации закона, но в будущем мы можем получить многомиллиардные инвестиции. Это даст большое количество рабочих мест. Пока инвестировано более 2 млрд рублей, но, я считаю, что в следующем году начнется бурное внедрение средств в экономику края».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *