Заморский «Мистраль»

Французская компания DCNS спустила на воду первый десантный вертолетоносный корабль-док типа «Мистраль», строящийся для Тихоокеанского флота ВМФ России. Корабль, получивший имя «Владивосток», позднее будет переведен в Россию на петербургский завод «Северная верфь» — для дооснащения и вооружения. В состав Тихоокеанского флота «Владивосток» войдет в 2014 году.

вертолетоносный корабль-док типа «Мистраль»

Этот корабль был заложен в 2011 году в рамках контракта с Францией на строительство двух десантных вертолетоносцев. Стоимость контракта составляет 1,2 миллиарда евро. Соглашение содержит опцион на строительство еще двух вертолетоносцев в интересах Министерства обороны России — но пока этот вопрос отложен на неопределенное время.

Закладка второго вертолетоносца — «Севастополь» — состоялась во Франции в июне 2013 года. Этот корабль тоже войдет в состав Тихоокеанского флота — в 2015 году.

В соответствии с соглашением в конструкцию «Владивостока» был внесен ряд изменений с тем, чтобы адаптировать его к выполнению задач в условиях низких температур. В частности, речь шла о подогреве летной палубы для зимней эксплуатации. Были усилены борта корпуса для возможного использования в северных широтах.

Водоизмещение корабля составляет 21 тысячу тонн, длина корпуса — 210 метров, скорость — 18 узлов, а дальность плавания до 20 тысяч миль. Численность экипажа — 170 человек. Дополнительно корабль может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно находиться на взлетной палубе. Грузовая палуба может принять более 40 танков и 70 автомашин.

Уже определен состав авиационных групп «Мистралей», в которые будет включена палубная модификация ударного вертолета Ка-52, получившая индекс Ка-52К.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *