Минвостокразвития поделили на три

Задуманная чиновниками децентрализация Минвостокразвития будет доведена до беспрецедентного максимума: к апрелю в Москве, Хабаровске и Владивостоке будут располагаться не просто конкретные подразделения, но иногда и одновременно сотрудники одного отдела. Центр принятия решений, впрочем, смещается в столицу, где уже сейчас находится большая часть руководства. Чтобы не потерять управление, министру придется проявлять чрезвычайную мобильность, говорят эксперты. Самый главный отдел — инвестиционный — расположится во Владивостоке, сообщает «Приморская газета».

Гнев прокурора

Создать представительства сразу в трех городах правительство разрешило Минвостокразвития 26 декабря. Как стало известно «Ъ», новое штатное расписание было утверждено приказом по министерству 3 февраля. Пока на сайте ведомства отражена старая оргструктура, утвержденная прежним министром Виктором Ишаевым, поскольку сотрудников уведомили о сокращениях 10-15 февраля и у них есть время до начала апреля, чтобы найти другую работу или согласиться на переезд. Больше всего пострадает хабаровский офис: из 210 единиц в нем останется 28. Число тех, кто уходит, не согласившись ехать во Владивосток или Москву, точно не подсчитано, известно лишь, что к началу февраля во всем министерстве, включая московский офис, было 192 сотрудника из разрешенных 253.

— Фактическое отсутствие центрального офиса будет доведено до максимума, — пояснил замглавы Минвостокразвития Кирилл Степанов. — Ни один из семи департаментов ведомства не будет сконцентрирован исключительно в одном городе. В 15 отделах сложится ситуация, когда начальник работает в одном городе, а его подчиненные — в том же и другом. Еще в трех отделах сотрудники окажутся вообще сразу в трех городах.

От времен Виктора Ишаева в Минвостокразвития останутся лишь департаменты управделами и правового обеспечения, оба будут сосредоточены в основном в Москве. Во Владивостоке будет находиться большая часть сотрудников департаментов привлечения инвестиций и сопровождения инвестпроектов, а также все сотрудники департамента работы с человеческим капиталом. В столице Приморья также будут располагаться 32 из 33 сотрудников департамента территорий опережающего развития (ТОР) и инфраструктуры, директору которого почему-то положено находиться в Хабаровске. Наконец, пятый, новый департамент территориального и социально-экономического развития будет разделен между Москвой и Хабаровском примерно пополам.

Москва в новой структуре имеет не просто численный (114 единиц из 253), но и ощутимый руководящий перевес, которого не имела при Викторе Ишаеве, когда в столице работали лишь один департамент (43 единицы) и один замминистра. Теперь там располагаются сам министр, его первый зам и три обычных (еще один — во Владивостоке), шесть советников из девяти, пять помощников из семи, четыре главы департамента из семи, а также 17 начальников отделов из 37, для которых такая должность предусмотрена (еще в четырех ее нет).

По оценке политолога из Комсомольска-на-Амуре Григория Говорухина, ключевым в Минвостокразвития станет департамент привлечения прямых инвестиций.

— Это самое значимое — деньги. Их находят во Владивостоке, а распределяют в Москве, где находится директор департамента, — подчеркнул эксперт. — Здесь же идут сопровождение инвестпроектов и работа по привлечению персонала. Новая структура потребует от министра чрезвычайной мобильности, чтобы ведомство не превратилось в слабоуправляемую махину, хотя делегирование части высшего руководства во Владивосток оставляет возможность для маневра. Если господин Галушка придумал это сам, в чем я сомневаюсь, он поставил перед собой сложную задачу. Если ему это подсказали и навязали, это серьезная проверка.

По оценке приморских политологов, Минвостокразвития пока проявило себя достаточно слабо, и это шанс для Александра Галушки доказать, что он эффективный менеджер, а создание ведомства было оправданно.

— Минвостокразвития работает больше года, но каких-либо существенных результатов его работы лично я не наблюдаю, — заявил «Приморской газете» политолог Виктор Бурлаков. — Да, Александр Галушка постоянно ездит в Москву, что-то согласовывает, подписывает. Но людям нужны конкретные результаты в виде осязаемых объектов или инвестиций. Пока же за душой у ведомства нет ни гроша. Нужны четко и понятно прописанные стратегия, функционал, отраслевые направления работы с регионами, инвестиционные проекты, бюджетная составляющая. Все должно быть в едином контексте, но этого нет. Одни слова и заявления. Я не исключаю, что в скором времени мы все это увидим. Вот тогда и можно будет приступать к конкретной работе. Этот глобальный переезд — шанс для Александра Галушки доказать правительству страны, что деньги на создание нового Министерства потрачены не впустую.

Экономисты уверены — создание «экспортных территорий опережающего развития» в Приморье играет ключевую роль для развития региона.

— Все это важно: и появление офиса во Владивостоке, и появление экспортных территорий опережающего развития, — считает директор Института бизнеса и экономики ВГУЭС, профессор Александр Латкин. — Потому что создаваемые структуры будут находиться ближе к нашим насущным проблемам. Я очень надеюсь, что их появление позволит региону приступить, наконец, к реализации программы по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, которая пока существует только на бумаге. Главное, чтобы сюда пошли деньги. Не менее важно, чтобы присутствие этих структур позволило дать гарантии иностранным инвесторам, чтобы они участвовали в намеченных проектах и не испугались не вполне приглядной российской экономической действительности.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *