Без средних и малых

Традиционная выставка высоких технологий — форум «Дальинфоком» — прошел на территории кампуса ДВФУ на острове Русском. Но в этом году выставка не блистала обилием участников и посетителей.

выставка высоких технологий

Основная причина — невероятно высокие тарифы за участие в мероприятии, которые стали, по сути, запретительными для многочисленных средних и мелких IT-компаний Приморского края (подробнее — в нашем материале «Пиар вместо развития отрасли информационных технологий»). О деятельности же крупных организаций, таких как Ростелеком, Теле2 или DNS, интересующиеся технологиями приморцы достаточно осведомлены и без выставок — эти компании регулярно удостаиваются внимания масс-медиа в любое время года.

На мероприятии затронули вопросы подготовки кадров в сфере IT-технологий. По мнению экспертов, требования к таким специалистам сегодня занижены, не все учебные программы учитывают реалии сегодняшнего, а тем более завтрашнего дня, да и сами выпускники не в полной мере подготовлены к работе в новом информационном мире.

О проблемах подготовки профессионалов в IT сфере на мероприятии рассказал заместитель директора департамента Минкомсвязи России Александр Русинов. — 85% выпускников специализированных кафедр начинают работать, не заканчивая обучения, — заявил чиновник. — Более 87% студентов, заканчивая вуз, не «осваивают» положенные знания полностью.

Для примера федеральный эксперт привел сведения по уровню владения английским языком — базовым для любого программиста. По его данным, 76% выпускников профильных специальностей язык знают слабо. Но все можно исправить, усовершенствовав учебный процесс и наладив тесное общение студентов с самыми передовыми компаниями, работающими в сфере электронных технологий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *