Золото с Белой Горы

На золоторудном месторождении Белая Гора в Николаевском районе Хабаровского края началось строительство горно-обогатительного комбината. Ожидается, что уже через год новый комбинат приступит к переработке золотосодержащей руды.

золото

На днях состоялась церемония закладки нового предприятия. Строительство ведет компания «Белая Гора» под управлением ООО «Руссдрагмет», входящие в состав международной компании Highland Gold Mining.

Первый слиток на новом ГОКе планируют отлить в ноябре 2012 года, на проектную мощность ГОК выйдет в 2013-м. Производственная мощность по добыче и переработке руды составит 1,5 млн. тонн, что позволит ежегодно получать 3 тонны золота в слитках. Запасов руды на месторождении хватит только на 7-8 лет работы комбината, впрочем, это не значит, что ГОКу непременно грозит остановка. Уже сейчас ведутся геологоразведочные работы на нескольких месторождениях недалеко от «Белой Горы».

Добыча руды началась еще в прошлом году, но пока для переработки ее отвозят на фабрику при месторождении «Многовершинное», расположенной в семидесяти километрах от будущего комбината. В прошлом году переработано 61,3 тысячи «белогорской» руды, произведено 215 килограммов золота. С пуском комбината руду возить на такие расстояния не придется.

Компания Highland Gold Mining Ltd (HGM) была создана в 2002 году для инвестиций в золотодобычу в России. Работает в Хабаровском крае, на Чукотке (месторождение Майское), в Забайкальском крае (Тасеевское, Новоширокинское месторождения). 32% компании принадлежит Millhouse Романа Абрамовича, еще 20,4% владеет Barrick Gold. Промышленные запасы рудного золота HGM превышают 330 тонн.

Лицензию на разработку месторождения Highland Gold Mining приобрела в 2005 году за 16,5 млн руб. ($580 тыс.). Запасы золота Белой Горы, по подсчетам государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, составляют 820 тыс. унций (25 тонн). В июле 2010 года HGM также приобрела лицензию на разведку и добычу золота на участке, окружающем Белую Гору, с целью увеличения ресурсной базы последнего.

Справка «ДС»: Лицензионный участок месторождения Белая Гора занимает приблизительно 1 кв. км. и находится в Хабаровском крае в 55 км севернее города Николаевск-на-Амуре и 66 км южнее другого объекта Highland Gold — месторождения Многовершинное. Само месторождение было открыто еще в конце девятнадцатого века. Затем велась его разработка в советские годы, потом работы были приостановлены и законсервированы.

Евгений Петров

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *