Над приморцами поставят опыт

Минрегион подготовил проект по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии. Если документ будет подписан, с 1 июля жителям Приморского края придется доплачивать за перерасход электроэнергии. В ответ приморцы выходят на протестные митинги.

Минрегион подготовил проект по переходу на социальные нормы потребления электроэнергии

Край выбран одной из пилотных территорий для проведения эксперимента в системе ЖКХ. Вводится новое понятие — социальная норма потребления электроэнергии. Специалисты рассчитают, сколько электричества для человека является жизненно необходимым. При этом объем, потребленный в рамках нормы, будет оплачиваться потребителем по одной цене, все что свыше — обойдется дороже. Разница между социальным и сверхнормативным тарифами в начале эксперимента будет в пределах 30% уже в первый год реформы. Потом последний постепенно увеличат до экономически целесообразного.

В соцнорму субъекты должны будут уложить от 65 до 85 процентов своего «жилищного» энергопотребления. Базовая социальная норма будет зависеть от типа населенного пункта — городской или сельский, от того, есть ли в доме электроплиты. Норма будет рассчитываться на одного проживающего, для второго — увеличиваться на 50 кВт•ч, а для каждого последующего — на 20 кВт•ч. Определять и корректировать саму норму будут власти регионов.

В социальный объем электроэнергии будут включаться и расходы на общедомовые нужды. По сниженному тарифу платить за ОДН разрешат, только если внутри квартиры социальная норма не была выбрана полностью. В противном случае расценки будут повышенные. Неизрасходованные киловатты на другой месяц не переносятся. Так что «копить» электроэнергию не получится.

Изучив результаты эксперимента на населении пилотных регионов, правительство планирует ввести такие нормы по всей России. За электроэнергией последует учреждение социальных норм в потреблении воды, газа, тепла и использовании канализации.

В субботу в Дальнегорске состоялся митинг против введения в Приморье социальных норм потребления электроэнергии. В мероприятии приняло участие свыше 500 местных жителей — для небольшого города это огромная цифра. По итогам митинга его участники приняли резолюцию с требованием не вводить сомнительные новшества в Приморье.

Справка «ДС»: Список пилотных регионов: Башкортостан, Кабардино-Балкария, Тыва, Забайкальский, Приморский, Хабаровский края, Архангельская, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Калужская, Курская, Липецкая, Нижегородская, Самарская области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *