Порты Приморья увеличивают обороты

Проект развития интермодального «Терминала Астафьева» стартовал в Приморье. Достигнуто соглашение с РЖД, согласно которому в ближайшем будущем станция «Мыс Астафьева», находящаяся под Находкой, будет модернизирована.

Порты Приморья увеличивают обороты

Также ведется проектирование конвейерной системы, которое завершится уже в январе 2013 года. Реализация проекта позволит к 2015 году увеличить мощность комплекса по перевалке угля с 1,5 млн тонн до 6 млн тонн в год.

В ближайшее время будет подписано соглашение, в рамках которого определятся этапы финансирования и строительства железнодорожной инфраструктуры, то есть развития станции «Мыс Астафьева», которая прилегает к терминалу. Это позволит уже в следующем году увеличить грузопоток в 2 раза, до 3 млн тонн.

Реализация таких инфраструктурных проектов предусмотрена Программой развития угольной промышленности России, рассчитанной до 2030 года. В числе ее приоритетов – наращивание экспортных поставок угля в страны Азиатско-Тихоокеанского региона до 60 млн тонн в год.

Модернизация терминала Астафьева — лишь один из многочисленных проектов по развитию портовой инфраструктуры Дальнего Востока. Рост перевозок через дальневосточные порты требует значительного усиления подходов к ним, прежде всего железнодорожных. Сегодня на долю дальневосточных терминалов приходится почти треть от общего объема перевозок экспортных грузов в России. И, по прогнозам, в ближайшие годы она будет только расти.

В 2015 году, по сравнению с 2011, грузопоток в порты только Приморского края вырастет почти в два раза — с 67 до 120 млн тонн.

Кстати: Проект модернизации «Терминала Астафьева» вошел в число приоритетных проектов, представленных приморской делегацией на деловом саммите АТЭС в сентябре этого года во Владивостоке.

Справка «ДС»: По данным Ассоциации морских торговых портов, за 11 месяцев 2012 года терминалы дальневосточного бассейна переработали 122,3 млн т различных грузов. Это на 6,4% выше аналогичного прошлогоднего результата. Объем перевалки увеличили практически все основные стивидорные компании региона: порта Восточный — до 38,6 млн т (+9,6%), Ванино — 18,2 млн т (+4,3%), Находка — 15,5 млн т (+12,9%), Владивосток — 12,2 млн т (+12,6%), Посьет — 5,4 млн т (+9,5%).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *