Бесконечная стройка

Предполагаемый срок сдачи знаменитого долгостроя во Владивостоке — гостиниц «Хаятт» — в очередной раз перенесли, в этот раз на 31 мая 2017.

Бесконечная стройка

Изначально гостиниц предполагалось построить две — одну на Корабельной набережной Владивостока, вторую на мысе Бурном. Но теперь, после того как стройка затянулась уже на 7 лет, предполагается попытаться достроить хотя бы ту, что на Корабельной набережной. Незавершенное здание на мысе Бурном предполагается продать «как есть».

По словам руководителя компании «КФК», которая сейчас занимается стройкой, Владимира Каспина, организация занимается перепроектированием объекта. В середине июля этого года компания получит все документы и после этого приступит к достройке. Сейчас планируется сдать гостиницу в эксплуатацию к 31 мая 2017 года.

Подрядчик утверждает, что он столкнулся с большим объемом демонтажных работ и необходимостью перепроектирования по ряду причин. Так, было отмечено, что в процессе строительства концепция проекта дважды менялась заказчиком — гостиничной корпорацией «Хаятт». Сейчас объект приводится в соответствие с итоговым решением, отвечающим нормам компании.

Присутствующий на стройке первый Леонид Ставицкий отметил, что в конце апреля специальная комиссия корпорации «Хаятт» в течение недели проверяла строительство гостиницы. И в целом доводы подрядчика совпадают с результатами проверки комиссии.

— Строительство этого объекта ведется с 2010 года. За это время его концепция устарела. Старый проект, по которому строили гостиницу, уже неактуален, — утверждает заместитель министра строительства России Леонид Ставицкий. — Поэтому наша задача сейчас — привести проект в соответствие с нормами.

Юрий Трутнев напомнил подрядчику, что компания уже дважды переносила дату сдачи гостиницы в эксплуатацию. — Вы собирались полностью сдать гостиницу в сентябре этого года. Вы дважды сорвали сроки. И форс-мажора — наводнения, ураганов и других стихийных бедствий — у вас не было, чтобы обоснованно их переносить, — заявил Юрий Трутнев. Полпред уточнил, что если застройщик в очередной раз сорвет сроки сдачи объекта, то к нему могут быть применены штрафные санкции.

Стоит отметить, что ничего нового в этом нет. Предыдущих застройщиков штрафовали, против должностных лиц заводились уголовные дела, однако ничего из этого не помогло продвинуться к завершению строительства злополучного объекта.

Одно остается неизменным — постоянный рост затрат бюджетных средств на скандальную стройку. Первоначальная сметная стоимость гостиниц уже выросла почти в три раза. По строительству гостиницы на мысе Бурный — с 3,8 млрд рублей до 7,4 млрд рублей, по гостиничному комплексу на Корабельной набережной — с 3,7 млрд рублей до 11,4 млрд рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *