Гребешку обещают жилплощадь

У побережья Приморского края появятся новые участки под разведение трепанга, мидий и других представителей морской фауны и флоры. Под выращивание марикультуры выделят почти 11 тысяч гектаров, что позволит вдвое увеличить площади производства морепродуктов у берегов Приморья.

Гребешку обещают жилплощадь

Рыбохозяйственники смогут открыть массовое производство новых для края морепродуктов, в частности деликатесных моллюсков.

В январе 2014 года вступили в силу изменения в закон «Об аквакультуре и рыболовстве». Правила проведения аукционов на право пользования рыбоводными участками там прописаны не были, поэтому торги не проводились, пока в законе не появились необходимые корректировки.

Теперь это возможно. На аукцион выставлены 30 рыбоводных участков общей площадью в 3,5 тысячи гектаров. Инвесторам предлагают участки в разных уголках акватории Японского моря. Например, выращивать аквакультуру разрешат в бухте Дунай неподалеку от ЗАТО Фокино, несколько участков «нарезали» у берегов Хасанского, Лазовского и Ольгинского районов.

С полным перечнем выставленных на аукцион наделов можно ознакомиться на сайте Приморского управления Росрыболовства. Торги по распределению водных наделов между инвесторами начнутся в декабре нынешнего года.

На участках, выставленных на торги, можно заниматься любой рыбохозяйственной деятельностью. Конкретных требований к участникам аукциона нет, им разрешено выращивать любую аквакультуру. Победители аукциона будут пользоваться рыбоводным участком на протяжении 25 лет.

Сейчас в Приморье действуют 52 рыбоводных хозяйства, в распоряжении которых 102 рыбоводных участка из 154, сформированных в Приморье. Общая площадь, на которой разводят и добывают аквакультуру составляет около 18 тысяч гектаров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *