Воду избавят от хлора

«Приморский водоканал» переходит на новую технологию очистки питьевой воды, отказываясь от применения жидкого хлора.

Воду избавят от хлора

Водоснабжение крупных городов питьевой водой – сложный, многоступенчатый процесс. Одним из важных звеньев этой цепочки является обеззараживание поступающей в краны воды. В большинстве регионов России чаще всего применяют жидкий хлор. Но существует более экологичный способ – использование гипохлорита натрия. Это относительно новый, но стремительно набирающий популярность способ водоподготовки.

«Сегодня в подразделениях Примводоканала, Богатинском и Седанкинском водохранилищах, от применения жидкого хлора давно отказались, пока только в Артемовском водохранилище жидкий хлор еще применяют. Однако и здесь в ближайшем будущем о нем забудут.

В этом году на предприятии была разработана и принята к исполнению «Программа технологического перевооружения водопроводных очистных сооружений Артемовского гидроузла предприятия», – рассказали в Примводоканале. Цель программы – внедрение гидравлической модели системы водоснабжения и обеззараживания воды по новой технологии с использованием гипохлорита натрия.

Специалисты отмечают, что ранее используемый для водоочистки жидкий хлор – это высокотоксичное вещество, а объекты, на которых он используется, относятся к категории опасных производственных объектов, контролируемых Ростехнадзором. «Хлор не горюч, но очень пожароопасен. Жидкий хлор поддерживает горение многих органических веществ. Реализовав программу, мы уйдем от перевозки, хранения и применения жидкого хлора, тем самым, обезопасим работу персонала на объектах», – рассказала главный технолог Примводоканала Тамара Рожкова.

Гипохлорит натрия, в отличие от жидкого хлора, не взрывоопасен и относится к малотоксичным веществам. Иными словами, это безопасный хлорсодержащий реагент. Чтобы его получить необходимо всего три компонента: обычная поваренная соль, вода и электроэнергия.

«Переход на обеззараживания воды гипохлоритом натрия – общемировая тенденция. К примеру, по этой технологии подготавливают питьевую воду в Париже, Стокгольме и Лондоне. В России гипохлорит натрия применяют водоканалы Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Подольска, Смоленска, Брянска, Ухты, Череповца, Сыктывкара, Благовещенска. В настоящее время за рубежом и в России гипохлорит натрия используют для обеззараживания не только питьевой воды, но и для дезинфекции небольших объемов воды в закрытых ёмкостях», – отметили в департаменте.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *