Клещ готов к атаке

Средство экстренной помощи — человеческий иммуноглобулин, который применяют в случае заражения клещевым энцефалитом, не дает 100%-ной гарантии. Эффективность данного средства так и не была доказана. Это касается и других препаратов, применяемых при лечении этой смертельно опасной болезни. Об этом заявил заведующий отделением неврологии Краевой клинической больницы №1 Дмитрий Новиков в ходе круглого стола на тему «Клещевой энцефалит: прогноз на 2012 год».

Клещ готов к атаке

Единственной защитой от опасного вируса является вакцинация. После стандартного первичного курса из 3-х прививок иммунитет сохраняется, как минимум, три года (максимум — пять лет). От других видов инфекции, переносимых клещами (боррелиоз, или болезнь Лайма), вакцин, к сожалению, пока не существует.

Так что, отправляясь за город, выучите заветное правило — клещ всегда ползет вверх! Если десантировался неприятель на ботинок — сразу начнет карабкаться выше. Короткие штаны, а то и отсутствие их вовсе — отличный старт для дальнейшего путешествия хитрого насекомого. Отправится победным маршем по ноге, а там и до подмышки, как говорится, рукой подать. Пах, складки на животе и другие интимности — излюбленные места кровопийц. Клещ может несколько часов ползать по человеку, присматривая лакомые кусочки. А уж коли присосется — за уши не оттащишь! Впрочем, за уши тянуть его не нужно. Клещ вкручивает свой хобот, как шуруп. Поэтому как шуруп его и нужно выкручивать обратно.

Чтобы остаться в живых, почаще осматривайте свое тело, пока гуляете в лесу. Дайте и другим на себя посмотреть. Ведь хитрый кровосос может оказаться на спине, под коленкой или на затылке.

Кстати: В прошлом году нападению клещей подверглись 6941 приморцев. От клещевого энцефалита умерло 3 человека – один житель Артема и двое жителей Дальнегорска. Наиболее высокие показатели заболеваемости были зафиксированы в Лазовском, Тернейском, Анучинском, Чугуевском и Кавалеровском районах.

Инесса Воробьева

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *