Невыгодная буренка

Серия «молочных» скандалов  прокатилась по Дальнему Востоку. «Российская газета» задалась вопросом: в состоянии ли дальневосточные производители обеспечить потребителей натуральным продуктом?

молочка

В апреле администрация Приморья опубликовала результаты анализов молока, которое поступает на прилавки края. По словам вице-губернатора Сергея Сидоренко, сразу три независимые лаборатории обнаружили в продуктах из Благовещенска и поселка Переяславка Хабаровского края вместо животных жиров растительные. Материалы проверки управление Роспотребнадзора по Приморскому краю передало своим коллегам в регионах.

— Жиры при производстве молока добавлялись и в советское время, но не растительные, а животные — молокозаводы в летнее время для этих целей из излишков натурального молока заготавливали сливочное масло, — говорит директор Дальневосточного НИИ экономики, организации и планирования АПК Алексей Шелепа. — Я уверен, что сегодня все заводы на Дальнем Востоке используют сухое молоко, потому что цельного не хватает. Состояние дел в отрасли плачевное.

По мнению эксперта, ситуацию хорошо иллюстрируют следующие данные — молочное стадо за 20 лет на Дальнем Востоке сократилось вдвое. Если в 1990-е годы поголовье составляло 480 тысяч, а надои — полтора миллиона тонн в год, то в 2012 году количество коров уменьшилось до 200 тысяч, надои — до 580 тысяч тонн. Из них 300 тысяч производят в частных хозяйствах, остальное приходится на долю крупных сельхозпредприятий.

— В Хабаровском крае в селе Красная Речка раньше было крупнейшее за Уралом молочное хозяйство, а теперь где оно? Наших коров мы пустили под нож в кризисные 1990-е годы, — говорит Алексей Шелепа. — А где племенное стадо из АПХ «Восточное»? В СССР около 15% бюджетных расходов шло на сельское хозяйство. Литр молока тогда стоил 35 — 40 копеек, а килограмм комбикорма — 12. Сейчас соотношение цен такое: тонна дизтоплива стоит, как две тонны молока. Молочное стадо невыгодно держать, потому что и комбикорм стал «золотым».

Поголовье молочного стада за 20 лет в Дальневосточном округе сократилось вдвое, с 480 до 200 тысяч голов. Самое большое поголовье, как ни странно, в холодной Якутии — 88 тысяч коров! Всё дело в программе господдержки — за одну голову крупного рогатого скота частник получает от правительства республики десять тысяч рублей, за каждый литр реализованного молока — 17 рублей.

Однако по надоям республика уступает Амурской области, которая традиционно лидирует в ДФО по производству молока. В области 46 тысяч коров. Большая часть из них (почти 32 тысячи) содержится в личных подсобных хозяйствах.

Хабаровский край по поголовью молочного скота на третьем месте в ДФО, а по надоям — на одну позицию ниже. В регионе десять молокоперерабатывающих предприятий. По данным краевого Минсельхоза, молоком собственного производства регион обеспечивает себя лишь наполовину.

— Объем производства молока на протяжении нескольких лет остается стабильным, на уровне 51 тысячи тонн. Однако план по производству в рамках краевой целевой программы выполнить не удалось, — говорит заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Ирина Никулова.

Приморский край на третьем месте среди субъектов Дальнего Востока по производству молока — 108-110 тысяч тонн в год. В регионе 14 молокоперерабатывающих предприятий.

— Сегодня доля местного сырья на рынке Приморья составляет 36%, но к 2020 году мы должны выйти на 70, такой показатель заложен в целевой программе развития сельского хозяйства края, — сказал вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко.

Наиболее нестабильная ситуация — в Еврейской автономной области. Там самое маленькое поголовье скота: по данным Минсельхоза России, 429 голов. Недавно с большим скандалом до банкротства был доведен единственный государственный молочный завод — «Биробиджан-молоко». Все работники предприятия — более 100 человек — вынуждены искать работу. Со 2 июня предприятие прекратило выпуск продукции, новый обещанный завод на базе старого пока открывать не будут.

Кстати: Россияне стали больше покупать импортной молочной продукции, нежели отечественной. Это произошло в результате целого ряда факторов: из-за присоединения к ВТО, изменения господдержки молочной отрасли и засухи 2012 года, сообщает «Взгляд». Так, после вступления в ВТО объем импорта в нашу страну увеличился: по сливочному маслу — на 80%, по сырам и творогу — на 8%, по молоку — на 14%. Себестоимость молочной продукции в России в разы выше, чем в Европе — слишком большие затраты на единицу продукции, устаревшие методы и оборудование, дорогие и некачественные корма. Все это сказывается на себестоимости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *