Сертификат вакцинированного от COVID-19 можно получить автоматически

Сертификат вакцинированного от COVID-19 можно получить автоматически

На портале Госуслуг упрощена процедура получения электронного сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19. Об этом сообщает Минцифры РФ.

Если у вас есть подтверждённая учетная запись на портале Госуслуг и вы прошли второй этап вакцинации, то сообщение о получении сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 автоматически отобразится в ленте уведомлений портала, а сам сертификат сохранится в личном кабинете.

Если же на момент прохождения 2 этапа вакцинации у вас еще не было подтвержденной записи на портале gosuslugi.ru, и вы подтвердили свою учетную запись после прохождения вакцинации, то данные сертификата автоматически станут доступны таким пользователям после подтверждения учетной записи.

В ближайшее время планируется запуск автоматической загрузки сертификатов о вакцинации на английском языке, которые при необходимости можно будет предъявить прямо с мобильного устройства через приложение «Госуслуги» в виде QR-кода».

Подтвердить учетную запись на портале Госуслуги можно, в частности, с помощью действующего сертификата электронной подписи.

Если у вас еще нет электронной подписи или срок её действия истёк, заказать сертификат усиленной квалифицированной электронной подписи можно онлайн.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *