Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

10 и 11 июня во Владивостоке проходил Дальневосточный МедиаСаммит. В 2021 году мероприятие удалось провести в традиционном, очном формате.

Два дня на традиционной площадке МедиаСаммита – в кампусе ДВФУ – шли мастер-классы, дискуссии, конференции с участием российских и зарубежных представителей самых разных направлений медиаотрасли, а также политиков, коммерсантов, представителей власти.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Организаторами Дальневосточного МедиаСаммита-2021 стали правительство Приморского края, Союз журналистов России, Приморское региональное отделение Союза журналистов России и ДВФУ.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения 1

Охват областей деятельности, обсуждаемых на мероприятии был достаточно широк. В той или иной форме звучали две основных темы: влияние пандемии на различные сферы нашей жизни, и, как следствие, на работу СМИ и служб PR. А также близость выборов и новые законы в сфере подачи информации медийными ресурсами. Также уделялось внимание цифровизации инструментов информационного взаимодействия, развитию комфортной городской среды и модным веяниям представления информации в социальных сетях, в частности, подаче и продвижению информации в TikTok.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения 2

На дискуссионной площадке «Коммуникация государства и общества: роль СМИ и ЦУР» участники обсудили будущее портала «Госуслуги», который со временем должен превратиться в глобальное электронное государство, а также тренды цифровизации.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения 3

И.о. главы города Владивостока Константин Шестаков рассказал о решении открыть муниципальный ЦУР (Центр управления регионом) Владивостока, чтобы иметь возможность получать и обрабатывать обращения от граждан в режиме реального времени, без проволочек.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения 4

Руководитель управления социальных коммуникаций АНО «Диалог Регионы» Вадим Никишин рассказал про популярные среди населения ДФО мессенджеры и соцсети, о системе круглосуточного мониторинга «Инцидент Менеджмент».

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Также на площадке был озвучен рейтинг ЦУР ДФО по отработке обращений граждан в мае. Первые места в нём занимают Сахалинская область, Забайкальский край, Амурская область, Еврейская АО и Приморский край.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения 5

Дискуссия «Современные Медиатренды» была посвящена обсуждению вопросов выбора направлений развития для СМИ. Спикер дискуссии – главный редактор Издательского дома «Комсомольская правда, генеральный директор ЗАО «Комсомольская правда» – Владимир Сунгоркин высказал мнение, что в ближайшем будущем коренных изменений в выборе каналов подачи информации не предвидится. «Чудес на медийном рынке в ближайшее время мы не прогнозируем. Медийная революция состоялась и сейчас завершается», – заметил он. СМИ наблюдают за появлением новых социальных сетей и мессенджеров, используя их для подачи контента для аудитории этих ресурсов напрямую.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

При этом сейчас для пользователей очень важна достоверность информации. Это позволяет крупным медиаресурсам чувствовать себя уверенно и не бояться конкуренции со стороны т. н. «народной» журналистики.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Мастер-класс, посвященный трендам PR в 2021 году, провела вице-президент РАСО, директор по коммуникациям бизнес-школы «Сколково» Ксения Трифонова.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Ксения рассказала о том, какие коммуникативные тренды появились в недавнем прошлом, как пандемия усилила или ослабила устоявшиеся тренды в области PR. Поделилась опытом, каким образом в период пандемии встраивалась коммуникация бизнес-школы «Сколково», какие были сделаны находки и выводы.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Отдельное внимание Ксения Трифонова уделила тенденции к образованию «информационных пузырей», в которые оказываются заключены потребители контента и какие методы стоит использовать, чтобы достучаться до пользователя со сложившимися информационными пристрастиями.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Дискуссия «Выборы 2021. Сценарии для медиа» стала одним из самых эмоционально насыщенных мероприятий Дальневосточного МедиаСаммита 2021. Участниками встречи стали представители региональных СМИ, депутаты, представители властных структур.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Законодательные новшества в интернет-агитации, как кандидатам взаимодействовать со СМИ, каким будет противостояние игроков на предвыборном поле – все эти вопросы вызывали живой интерес участников.

Очень много вопросов было задано заместителю председателя Избирательной комиссии Приморского края Роману Охотникову, так как Избирательные комиссии в 2021 году наделяются правом обращаться в Роскомнадзор с жалобами на незаконную агитацию в сети Интернет.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

«Самое главное для нас сейчас – это внимательнее относиться к тому, что мы делаем в Интернете. Государственная дума приняла изменения в «Закон об основных гарантиях избирательных прав». И, пожалуй, впервые за долгое время попыталась наметить какие-то ориентиры по контролю за агитацией в интернете. Раньше у нас, да и сейчас, агитматериалы, размещаемые в интернете, считалась группой так называемых иных агитационных материалов», — сообщил в своем выступлении представитель избирательной комиссии.
Искать в сети запрещённые материалы, видимо, будут сами кандидаты, а затем направлять жалобы в Крайизбирком, которые он обязан будет проверять.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Помимо всего прочего участники дискуссии обсуждали, каким образом политику подружиться со СМИ. По мнению депутата думы Владивостока Надежды Телелюевой, никаких особенных действий совершать не нужно, а нужно просто делать свое дело, вести себя активно, и тогда СМИ сами про тебя напишут.

Одной из завершающих секций МедиаСаммита 2021 стала дискуссия «Международная медиакоммуникация в условиях пандемии. Значение ШОС для АТР» проводилась частично в онлайн формате. Приглашенные зарубежные спикеры из Китая, Кореи, Вьетнама, Узбекистана, Кыргызстана. Индии участвовали в мероприятии с помощью видеоконференцсвязи.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Модератором дискуссии стал Алексей Старичков, руководитель агентства международных отношений Правительства ПК.

Дальневосточный МедиаСаммит 2021 – 2 дня продуктивного общения

Пандемия способствовала разобщению людей из разных стран. Большие объемы негативной информации, закрытые границы, периоды самоизоляции не способствовали развитию международных коммуникаций. Наработанные контакты оказались разорванными.

Тем не менее, несмотря на все трудности и независимо от того открыты или закрыты границы между разными странами, современные технологии позволяют общаться на любом расстоянии и даже проводить международные мероприятия. И в течение 2020 года и официальные организации, и структуры власти, и медиа и обычные люди научились пользоваться этими возможностями.

Пандемия рано или поздно завершится. Это нужно понимать и стремиться к поиску взаимопонимания и сохранению контактов. И страны АТР традиционно показывают положительный пример в этом вопросе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *