Новый цифровой сервис на Госуслугах

На портале Госуслуг заработал новый цифровой социальный сервис для граждан. Сервис поможет в электронном виде узнать все о состоянии пенсионных накоплений, поможет оформить заявление о корректировке сведений индивидуального лицевого счета в ПФР. С помощью сервиса можно подать заявление на внесение или исправление сведений о периодах работы, периодах ухода за детьми, инвалидами, прохождения военной службы и так далее.

Периоды работы учитываются в лицевом счете у каждого гражданина России в индивидуальных пенсионных коэффициентах. В связи с этим будущий размер пенсии зависит от корректности записей о вашей трудовой деятельности, отраженных на индивидуальных лицевых счетах. Чтобы воспользоваться новым цифровым сервисом, предварительно закажите выписку, отправив соответствующее заявление через портал «Госуслуги». Вы получите выписку о всем учтенном трудовом стаже, и если что-то не соответствует, данный сервис — к вашим услугам.

Цифровой сервис на госуслугах

В случае если работодатель не подал информацию или подал некорректную информацию о периоде работы, можно направить электронное заявление на корректировку данных, при необходимости гражданина попросят представить подтверждающие документы лично.

цифровой сервис на Госуслугах

Помимо этого, на расчет пенсии влияют иные периоды деятельности (уход за детьми и инвалидами, служба в армии и т.д.), о которых граждане также могут сообщить в ПФР, используя сервис.

«От корректности записей в индивидуальном лицевом счёте в ПФР напрямую зависит размер будущей пенсии гражданина. Данный сервис позволит заблаговременно сообщать в ПФР информацию о неучтенных периодах стажа и своевременно производить корректировку сведений в случае необходимости. Перевод услуги в электронный вид позволит увеличить интенсивность ее использования», — отметил председатель правления ПФР Андрей Кигим.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *