Что поменяется в сентябре 2023г.

Платная медицина, первый шаг к советскому образованию, таксисты под надзором : что меняется в России с сентября 2023 года

1 Сентября начнется новый учебный год

С 1 сентября начался новый учебный год. В 2023/2024 учебном году изменения затронут порядок проведения ГИА, а в школы вернутся серебряные медали. Кроме того, запланирован переход на госаккредитацию образовательной деятельности в электронном виде. Также будут актуализированы правила проведения аттестации педагогических работников и осуществления перевода обучающихся из одной образовательной организации в другую. Теперь выпускники школ, которые окончат учебу с серебряной медалью, смогут получить до трех дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

С нового учебного года во всех школах страны вводятся федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП), которые заменят прежние рекомендации Минпросвещения. Чиновники называют ФООП золотым стандартом: система подразумевает единые предметные результаты в каждый год обучения для всех школьников страны. Таким образом, во всех российских школах закрепляется единая последовательность изучения тем учебных предметов, которая должна окончательно установиться к началу 2027/28 учебного года.

Школьники будут работать бесплатно

С 1 сентября в силу вступят поправки к закону «Об образовании в Российской Федерации», одновременно из него исключается норма о запрете привлекать школьников к труду без согласия родителей. Предполагается, что ученики школ будут помогать в библиотеке, заниматься уборкой в классе, облагораживать пришкольную территорию и заниматься другим трудом на усмотрение администрации учебного заведения. Согласия родителей или самого учащегося для привлечения его к работам больше не требуется. Законодателями предполагается, что такой подход привьет школьникам любовь к труду.

Участникам СВО и их детям разрешат переводиться с платного обучения на бесплатное

Такое право появится у них с 1 сентября – для его реализации будет достаточно подать заявление, прикрепив документ, подтверждающий право на перевод. Но необходимо соблюдение ряда условий – отсутствие на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий и задолженности по оплате обучения.

Информировать о мерах соцподдержки будут в проактивном порядке  и добавят 4 выходных родителям детей инвалидов

Уведомления о выплатах, которые полагаются неработающим гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, а также за пожилыми людьми, достигшими 80 лет, если им требуется постоянная помощь, станут проактивными. Они придут в личный кабинет на «Госуслугах», а если его нет — по почте.  Также, государство предоставляет четыре дополнительных оплачиваемых выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно. Благодаря нововведению эти дни можно будет накапливать и использовать как полноценный отпуск — до 24 дней подряд. Предоставление таких отпусков будет согласовываться с работодателем.

Усиливается контроль над производителями пива

В сентябре в России начнут вести реестр производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи. Производить их смогут только организации из этого реестра. Оборот указанной продукции организации и ИП смогут осуществлять только после их регистрации в системе «Честный знак». За производство пива без включения в реестр предусмотрены штрафы. 

Упрощается предоставление жилья по договору соцнайма

Получать жилье по договору социального найма можно не только по месту жительства заявителя, но и в другом населенном пункте, входящем в состав того же муниципального образования. Это возможно при письменном согласии человека. Закон увеличит число получателей этой меры поддержки.

Медицина станет платной, но не полностью

С 1 сентября некоторые прежде бесплатные медицинские услуги можно будет получить только за деньги: анонимная медицинская помощь для граждан РФ неотложная помощь для иностранцев и лиц без гражданства за исключением случаев угрозы жизни; медицинская помощь для граждан РФ, не назначенная врачом (на оказание которой нет направления).

Платным станет обследование у специалиста узкого профиля, если терапевт не видит в таком обследовании необходимости, а пациент все же желает его пройти. Раньше осуществить это желание было сложно даже за деньги — теперь вы можете сами назначать себе любые исследования в поликлинике — только платите.

Здесь можно ознакомиться с майским постановление Правительства РФ, которое вступило в силу в сентябре.

Лекарства в чеке

Прибавится работы у программистов аптечных сетей. С сентября в России начинают действовать новые правила продажи рецептурных лекарств в аптеках. Фармацевтов обяжут вбивать в чек дату, номер и серию рецепта при продаже некоторых категорий препаратов: подлежащих предметно-количественному учету и содержащих наркотические, психотропные и ядовитые вещества (форма для выписки рецепта — N 148-1/у-88); препараты для льготников, которые в аптеке выдаются абсолютно бесплатно (форма для выписки рецепта — N 148-1/у-04 (л)). Антибиотики, антикоагулянты и другие рецептурные препараты, рецепт на которые выписывается по форме N 107-1/у будут отпускаться в прежнем порядке, без внесения данных о рецепте в чек.

Новые правила для таксистов

Вступает в силу федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси» С 1 сентября 2023г. на работу в такси не будут брать водителей: с непогашенной или неснятой судимостью за убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, грабеж, разбой, похищение и прочее (статья 328.1 ТК РФ); у которых более трех неоплаченных административных штрафов за нарушение правил дорожного движения за день до перевозки; которых лишали водительских прав или подвергали аресту за нарушение ПДД более одного раза за год; которые не прошли аттестацию;

Закон обязывает водителей такси, в том числе самозанятых, иметь ОСАГО по тарифу для перевозчиков. Он в несколько раз дороже полиса для обычных автомобилистов. ИП и самозанятым придётся приобретать его самостоятельно. Все водители и компании-перевозчики обязаны иметь разрешение на работу в такси. С 1 сентября разрешения обещают выдавать бесплатно во всех регионах России. Самозанятые, ИП и компании смогут получить разрешения в электронном виде, подав заявку в МФЦ и получить за пять рабочих дней.

Ожидается подорожание стоимости поездок и использование лазеек в законе для обхода ФЗ.

Новые штрафы для автовладельцев

Не забыли этой осенью и про автомобилистов, для которых нашли новые поводы для штрафов.  С сентября сотрудники ГИБДД вправе наказывать водителей за неисправную антиблокировочную тормозную систему (ABS). При этом если на машине она изначально не установлена, то никаких санкций не последует. Для обнаружения неполадки инспекторы будут обращать внимание на соответствующий индикатор на панели приборов машины.

Наказание также теперь предусмотрено за несоответствие шин сезонности. Зимой будут штрафовать за летнюю резину, а летом за зимнюю, правда с небольшой оговоркой. Денежное взыскание грозит в теплое время года только тех, кто ездит на шипованных покрышках. При этом в межсезонье никого контролировать не будут.

Ещё одно заметное изменение — ограничения на размещения предметов на лобовом стекле со стороны водителя. С сентября нельзя будет загораживать обзор, к примеру, дополнительными покрытиями, навигаторами и видеорегистраторами. Автомобилистам следует позаботиться о том, чтобы расположить их дальше, иначе тоже можно получить штраф.

Конец спорам в поездах

С осени новые обновлённые правила на железной дороге вводит Федеральная пассажирская компания. Благодаря им должны закончится войны между пассажиров поездов верхних и нижних полок. Теперь в правилах закреплено право пользоваться столиком в купе или плацкартах всем путешественникам. Так, пассажирам верхних полок гарантировали возможность доступа к ним три раза в сутки — на полчаса утром и вечером и на час в обед.

Кроме этого, наконец-то поставили точку в вопросе о покупке билетов на поезд по паспорту, у которого заканчивается срок действия. При приобретении проездного документа таким удостоверением личности можно будет пользоваться ещё 90 дней.

Прописали в обновлённых правилах запрет на игру в поезде на музыкальных инструментах, а также провоз мелких собак без клетки. Если специального контейнера для животного нет, то для него придётся выкупать отдельное купе целиком. Там небольшой пёс должен перевозиться в наморднике, с поводком и под надзором владельца.

Маркировка интернет рекламы

За распространение рекламы в интернете без токена (уникальный код, присвоенный оператором рекламных данных) или нарушение требований к его размещению вводится административная ответственность. Гражданам за правонарушение грозит штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей, должностным лицам — от 100 до 200 тысяч рублей, юрлицам — от 200 до 500 тысяч рублей.

Отправка писем и посылок по паспорту

«Почта России» перестанет принимать заказные письма, бандероли и посылки без предъявления паспорта. При этом для онлайн-оплаты отправлений и возможности их сдачи без документов можно подключить сервис «Простая электронная подпись».

Изменится порядок уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

С 1 сентября 2023 года такие уведомления можно будет подавать в электронной форме через единый портал госуслуг или региональные порталы. Если уведомление подает организация или ИП, то оно должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью, а если физлицо, представляющее интересы организации или ИП, то – усиленной неквалифицированной электронной подписью. Тот же порядок будет применяться для подачи сведений об изменении места нахождения юрлица или места фактического осуществления им деятельности, об изменении места жительства ИП и реорганизации юрлица. Напомним, с апреля 2024 года уведомления и указанные сведения нужно будет подавать только через единый портал и региональные порталы госуслуг.

Обновятся правила функционирования ЕИС электронных путевок

С сентября 2023г. будет конкретизирован перечень информации, отражаемой в ЕИС, – он включает сведения об электронной путевке, туроператоре, турагенте, договоре, заказчике туристского продукта и туристах, а также о программе пребывания, маршруте и условиях путешествия и иных туристских услугах, входящих в туристский продукт. Как и ранее, с целью создания электронной путевки туроператору потребуется ежемесячно, не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заключен договор о реализации туристского продукта, передавать в ЕИС необходимые сведения. На основании этих сведений в информационной системе в течение не более 24 часов в автоматическом режиме сформируется электронная путевка с присвоением уникального номера и указанием даты ее формирования. Актуализированные правила будут действовать до 1 сентября 2029 года.

Начнут действовать поправки в сфере охраны труда

Например, при проведении спецоценки условий труда потребуется учитывать особенности (специфику) осуществления отдельных видов трудовой деятельности, а при оформлении и согласовании отчета о проведении СОУТ разрешат использовать электронную подпись. Кроме того, появится запрет на рассмотрение разногласий по результатам экспертизы качества СОУТ, если по ней уже принято судебное решение. Изменения затронут также: правила обеспечения работников СИЗ и смывающими средствами – в частности, будут введены единые типовые нормы выдачи таких средств; порядок проведения медосмотров – появится новый вид медосмотра (в течение рабочего дня или смены), будут урегулированы особенности проведения дистанционных медосмотров с использованием медизделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу данных о состоянии здоровья водителей и его дистанционный контроль, и обновятся правила проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медосмотров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *