Гостиница довела до ареста

По делу о срыве сроков строительства отеля Hyatt во Владивостоке арестована экс-глава компании «Наш дом — Приморье» Марина Ломакина.

Гостиницы "Хаятт"

Бывшему директору ОАО «Наш дом — Приморье» Марине Ломакиной предъявлено обвинение по делу о злоупотреблениях полномочиями при строительстве пятизвездочного отеля Hyatt на мысе Бурном во Владивостоке. Решением Фрунзенского районного суда Ломакина помещена под домашний арест.

До 2013 года карьера г-жи Ломакиной развивалась безоблачно. Образцовая бизнес-леди и примерный партийный деятель, депутат Думы Владивостока III созыва (2007-2012 гг.) от партии «Единая Россия», руководитель компании ОАО «Наш дом — Приморье», лауреат разнообразных бизнес-премий.

Всё изменилось в 2013 году, когда в отношении Ломакиной было возбуждено уголовное дело. Было установлено, что подозреваемая заключила договор подряда со своим супругом Олегом Дроздовым — генеральным директором общества с ограниченной ответственностью. Она изготовила поддельный простой вексель на сумму 11 млн рублей и оплатила его. Позднее дело по статье «мошенничество» было переквалифицировано на ч. 1 ст. 201 УК РФ — «злоупотребление полномочиями».

Дальше — больше. 30 сентября УФСБ по Приморскому краю предъявило Ломакиной новое обвинение — также в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, она нанесла ущерб собственной компании на сумму 72,4 млн руб. при строительстве пятизвездочной гостиницы во Владивостоке. Собственно, именно после предъявления этого обвинения г-жу Ломакину и поместили под домашний арест.

Две пятизвездочные гостиницы Hyatt на Корабельной набережной и на мысе Бурном планировалось построить к саммиту АТЭС 2012 года, однако работы ни на одном из объектов до сих пор не завершены. Сроки не раз переносились, в июле губернатор края Владимир Миклушевский сделал это в очередной раз — сдача отеля на Корабельной набережной была перенесена на май 2016 года.  Денег на достройку второй гостиницы (на мысе Бурный) в бюджете нет, как и нет и покупателей на элитный недострой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *